Ключевые тезисы:
Центр исследований миграции Варшавского университета опубликовал отчет по проекту «Между Украиной и Польшей».
О результатах исследования сообщает InPoland.
Ранее мы рассказывали, на какую денежную помощь в августе могут рассчитывать украинцы в Польше и Германии.
Опрос показывает, что почти три четверти украинцев, проживающих сейчас в Польше, связывают своё будущее именно с этой страной. Исследователи отмечают: такие настроения сохраняются даже несмотря на усиление негативного отношения к украинцам, экономическое давление и случаи нападений.
Почти 75 % респондентов рассматривают возможность долгосрочного проживания в Польше. При этом 44 % хотят остаться как минимум на несколько лет. Это вдвое больше, чем было в 2022 году.
Еще 23 % участников опроса пока не определились со своими планами. При этом краткосрочное пребывание сегодня почти никого не интересует. Такой вариант чаще упоминали только молодые люди до 25 лет и респонденты старше 65 лет.
Намерения существенно различаются в зависимости от того, когда люди переехали в Польшу.
Среди украинцев, поселившихся в Польше ещё до начала = войны, 80 % планируют остаться там надолго или навсегда.
Иная ситуация наблюдается среди тех, кто выехал уже после 24 февраля 2022 года. Среди них 64 % видят своё будущее в Польше в долгосрочной перспективе. В то же время лишь около 13 % готовы назвать эту страну местом своего постоянного проживания.
Исследователи также обратили внимание на различия между мужчинами и женщинами. Мужчины чаще говорят о желании поселиться в Польше навсегда. Авторы отчета связывают это не только с вопросом военной службы, но и с созданием семьи или переездом родственников в Польшу.
За последние четыре года уровень занятости среди украинцев в Польше вырос с 69 % до почти 83 %.
Более половины опрошенных — 57% — работают на полную ставку по постоянному трудовому договору. Кроме того, всё больше украинцев открывают собственное дело.
Несмотря на это, проблема трудоустройства не по специальности никуда не исчезла. Даже более глубокое знание польского языка не изменило ситуацию.
Согласно данным исследования, 45 % респондентов сообщили, что выполняют работу, не соответствующую их образованию или профессиональному опыту. Чаще всего речь идет о вакансиях в производстве и сфере услуг.
Растут и доходы. Около 40 % украинцев получают до 5000 злотых брутто в месяц, что составляет примерно 59 тысяч гривен. Еще 18 % зарабатывают более 9500 злотых брутто, или около 112 тысяч гривен.
Финансовое положение у многих улучшилось, однако это не означает, что люди чувствуют себя комфортно.
Почти 80 % опрошенных признались, что скучают по дому. Еще около 20 % сообщили о потребности в психологической или эмоциональной поддержке.
Исследование также показало, что украинцы, переехавшие после начала полномасштабного вторжения, значительно чаще недовольны своей жизнью, чем те, кто жил в Польше ещё до войны.
Авторы исследования отмечают, что ситуация в Польше отражает более общий процесс, происходящий в странах Европейского Союза. Государства всё чаще переходят от механизмов временной защиты к программам, позволяющим украинцам оставаться на длительный срок.
По данным Евростата, статус временной защиты в странах ЕС в настоящее время имеют более 4,2 миллиона граждан Украины.
Польша — лидер по количеству трудоустроенных украинских беженцев.
Германия и Чехия активно привлекают украинских работников. Обе страны упрощают правила получения рабочих виз и видов на жительство.
Отметим, что одной из самых серьезных проблем для всего европейского рынка труда по-прежнему остается непризнание квалификации. Из-за этого тысячи украинских специалистов с высшим образованием работают на должностях, не соответствующих их профессиональному уровню.
Читайте также:
После введения базовой социальной помощи многие украинцы интересуются, не лишатся ли они других государственных выплат.…
Казалось бы, достаточно выкопать картошку и сложить в погреб. Но именно спешка или опоздание с…
Никакой коптильни или сложных маринадов. Достаточно банки, духовки и несколько специй, чтобы получить домашнюю закуску,…
Семьи с детьми, пострадавшие от войны и относящиеся к уязвимым категориям, могут получить финансовую поддержку…
Часть украинских пенсионеров может получить дополнительную финансовую поддержку от государства. Кто и на сколько может…
Государственную поддержку тысяч украинских семей могут существенно увеличить. В Верховной Раде должны рассматриваться соответствующий законопроект.