Ключевые тезисы:
Также интересно: Как теперь будут класть в больницу? Минздрав меняет правила госпитализации в Украине
Законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению функционирования украинского языка как государственного» существенно расширяет перечень лиц, которые должны владеть государственным языком при исполнении своих служебных обязанностей. Кроме чиновников, требования напрямую коснутся народных депутатов, руководителей государственных научных и культурных учреждений, аудиторов, частных исполнителей и арбитражных управляющих. Помимо этого, право использовать украинский гарантируется гражданам на всех этапах трудоустройства, начиная непосредственно с собеседования и приема на работу.
Новые правила должны окончательно убрать русский язык из публичной сферы. Предлагается запретить публичное исполнение песен, трансляцию фонограмм, показ видеоклипов и демонстрацию произведений на языке государства-агрессора. Ограничения также коснутся сферы образования: использование русского языка запретят в во внешкольных учреждениях, кружках и частных школах. Даже в названиях общественных объединений запретят использовать язык оккупанта параллельно с украинским.
Законопроект впервые детально регулирует языковой вопрос в сфере детского отдыха и оздоровления. Все работники детских лагерей будут обязаны создавать для воспитанников исключительно украиноязычную среду.
Также изменения затронут цифровую сферу: если компьютерная программа продается в Украине без украинского интерфейса, продавец будет обязан официально предупредить об этом покупателя еще до момента подписания договора. Кроме того, любая публичная информация на других языках визуально не должна доминировать над украинским текстом.
Вместо мягких предупреждений нарушителей языкового законодательства будут наказывать строгими штрафами. За первое выявленное нарушение Уполномоченный по защите государственного языка сможет наложить взыскание от 6 800 до 17 000 гривен (от 400 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан). Если же нарушение зафиксируют повторно в течение года, сумма наказания вырастет до 20 400 – 25 500 гривен (от 1200 до 1500 необлагаемых минимумов).
Предложенные изменения призваны закрыть все юридические лазейки в действующем законодательстве и окончательно устранить русский язык из публичного, образовательного и культурного пространства Украины. Хотя реализация закона не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета, она создаст действенные финансовые рычаги для защиты языковых прав граждан и укрепит статус украинского языка как единственного государственного.
Читают сейчас:
В Украине масштабируют экспериментальный проект, который сделает поездки за границу быстрее и комфортнее. Что изменится…
Работающий пенсионер. который только что получил инвалидность, может рассчитывать на другую пенсию. Но надеяться на…
Если долго не пополнять счет или не оплачивать тариф, номер сначала переведут в приостановленное состояние,…
Кажется, что огород – это дешевле, чем покупать овощи. Так ли это на самом деле,…
«Синенькие по-одесски» — одно из самых известных блюд южной кухни, без которой трудно представить летний…
Часто даже идеально выверенные пропорции соли, сахара и уксуса не спасают ситуацию, и вместо хрустящей…