Ключевые тезисы:
Медучреждения обязали в первую очередь предоставлять медицинские услуги ветеранам войны и членам семей погибших защитников.
Об обновлении лицензионных условий осуществления медицинской практики сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.
Ранее мы рассказывали, какие анализы и КТ обязаны предоставлять бесплатно.
В ведомстве пояснили, что такие изменения направлены на усиление государственных гарантий для ветеранов, повышение качества медицинской помощи и актуализацию перечня специальностей, по которым разрешено предоставлять медицинские услуги.
Новые требования теперь официально закреплены в лицензионных условиях и касаются, в частности, учреждений, работающих по договорам с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ). Теперь они обязаны обеспечивать приоритетное обслуживание ветеранов и семей погибших военнослужащих.
Ранее такая норма не была отдельно прописана в лицензионных условиях, поэтому её выполнение не контролировалось столь жёстко. Теперь соблюдение требования могут проверять во время плановых и внеплановых проверок.
Изменения также согласованы со статьёй 12 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».
Отдельно правительство обновило перечень специальностей, которые позволяют медучреждениям и ФЛП получать или расширять лицензию. В него входят врачебные и фармацевтические специальности, а также профессионалы и специалисты в сфере здравоохранения.
Читайте также:
В 2026 году некоторые категории украинских пенсионеров могут рассчитывать на ежемесячную доплату к пенсии. Что…
Уже полгода я рассказываю вам, какие вещи стоит выбросить, а какие выставить на продажу. Ведь…
В редакцию обратился Владимир Бурлака из Полтавщины. Владимир - пенсионер, проживает вместе с женой и…
Новая концепция пенсионной реформы подразумевает отказ от старого принципа расчета выплат. Что именно хотят изменить?
Часть украинцев может получить денежную помощь от благотворительного фонда. Как это сделать?
Для тех, кто задумывается о переезде за границу после выхода на пенсию, при выборе страны…