Новости

Новая «тысяча» для украинцев от государства: как получить выплаты

Ключевые тезисы:

  • Украинские фермеры смогут получить безвозвратную государственную помощь в размере до 1000 грн на гектар для приобретения отечественных удобрений.
  • Также правительство увеличило размер компенсаций на модернизацию оросительных систем, особенно для хозяйств в прифронтовых регионах.

Кабинет Министров Украины принял решение о расширении государственной поддержки аграрному сектору. Новые механизмы помощи должны облегчить финансовую нагрузку на фермеров и способствовать восстановлению важной инфраструктуры, необходимой для ведения сельского хозяйства.

О нововведениях сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко в своем телеграмм-канале.

Раньше мы рассказывали, что в июле части пенсионеров насчитают по 20 650 гривен: кто получит деньги.

До 1000 гривен на гектар для закупки удобрений

Одной из ключевых новаций стала программа безвозвратной финансовой поддержки агропроизводителей. В ее пределах фермерские хозяйства смогут получить до 1000 гривен на гектар земли.

Предполагается, что эти средства будут использоваться исключительно для приобретения комплексных минеральных удобрений украинского производства. Помощь будет рассчитываться с учетом установленных норм обеспечения хозяйств удобрениями.

Как подать заявку на выплату

Оформить заявку на получение гос субсидии аграрии смогут онлайн. Для этого необходимо воспользоваться возможностями Государственного аграрного реестра (ГАР), через который будет осуществляться прием и обработка обращений.

Компенсации на орошение станут больше

Кроме поддержки с закупкой удобрений правительство продолжает реформирование систем мелиорации. В частности, увеличены размеры компенсаций для аграриев, инвестирующих в модернизацию или восстановление оросительной инфраструктуры.

Особое внимание уделено хозяйствам, работающим в прифронтовых районах, где потребность в восстановлении таких систем наиболее настоятельна. Ожидается, что обновленные программы помогут увеличить урожайность и укрепить продовольственную безопасность страны.

Читайте также:

Новое на сайте

  • Новости

Атмосферный фронт забирает тепло: синоптики предупредили о шквалах и непогоде 24 сентября

В четверг, 24 сентября, в Украине существенно ухудшится погода. Дожди, грозы и сильный ветер охватят…

23.09.2026
  • Новости

Магнитная буря 24 сентября ударит в несколько этапов: когда ожидается пик шторма

В четверг, 24 сентября, геомагнитная активность на Земле заметно возрастет. NOAA прогнозирует магнитную бурю уровня…

23.09.2026
  • Новости

Не бродите по лесу вслепую: какие деревья всегда выводят на грибные места

Опытные грибники видят перспективное место еще до того, как заметят первую шляпку. Им помогают деревья,…

23.09.2026
  • Новости

Не выкладывайте начинку слоями: секрет самых сочных горячих бутербродов за 5 минут

Когда на завтрак нет времени, выручает простое блюдо из того, что почти всегда есть в…

23.09.2026
  • Новости

Бумажные платежки больше не нужны? В Нафтогазе объяснили, почему от них можно отказаться

Бумажные квитанции за газ постепенно теряют практический смысл, поскольку информация о расчетах доступна онлайн. В…

23.09.2026
  • Новости

Пенсии в октябре пересчитают не всем: кто автоматически получит доплату до 570 гривен

В октябре отдельные пенсионеры могут получить большую выплату. Сумма зависит от возраста, а перерасчет Пенсионный…

23.09.2026