Ключевые тезисы:
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон № 4833-IX о цифровизации исполнительного производства, который уже официально обнародован. Документ предусматривает ряд нововведений в сфере работы с должниками.
Ранее мы сообщали, что банки требуют упростить процедуру конфискации имущества — кто в списках.
Как сообщил заместитель министра юстиции Андрей Гайченко, с 23 апреля порог задолженности, при котором можно наложить взыскание на единственное жилье гражданина, повышен с 20 до 50 минимальных заработных плат.
В денежном эквиваленте сумма выросла со 172 940 грн до 432 350 грн.
По словам чиновника, чтобы накопить такой долг только за коммунальные услуги, потребуется примерно 14 лет неуплаты.
Новый закон также предусматривает специальный механизм для граждан, имеющих задолженность за коммунальные услуги на территориях, где ведутся или велись боевые действия.
Для таких лиц аресты имущества и банковских счетов будут сниматься в течение трех месяцев. Это правило действует на протяжении всего периода военного положения.
В Министерстве юстиции сообщили о продолжении цифровизации системы исполнительного производства. В течение следующих трех месяцев планируется подготовить нормативную базу для автоматического снятия арестов со средств после урегулирования задолженности и автоматического исключения граждан из Единого реестра должников.
Также предусмотрена интеграция реестра с другими государственными информационными системами.
В течение шести месяцев необходимо завершить внедрение ключевых технических решений: подключить все банки к электронному взаимодействию с государственными и частными исполнителями, обеспечить автоматическое снятие арестов после погашения задолженности и автоматическое исключение должников из реестра.
Напомним, что параллельно с реформой исполнительного производства в Украине продолжается активная модернизация сервиса «Дія», где граждане могут оперативно отслеживать свои судебные дела и имеющиеся штрафы.
Модернизация цифровых инструментов направлена на снижение нагрузки на судебную систему и уменьшение коррупционных рисков в сфере правосудия.
Читайте также:
Современные гаджеты оснащены надежными системами защиты, но ежедневно заряжать аккумулятор до 100% нежелательно.
Картофель давно стал привычным продуктом на украинском столе. Из него готовят супы, пюре, запеканки и…
Тыквенный пирог из кукурузной муки может быть нежным и сочным, а не сухим и рассыпчатым.…
В среду, 21 октября, в Украине сохранится необычно теплая для второй половины осени погода. Днем…
В среду, 21 октября, геомагнитная активность может повыситься.
Япония удивляет не только небоскребами Токио, скоростными поездами и современными технологиями. Стоит отправиться за пределы…