Новости

Часть льгот на проезд больше не будет действовать: кому теперь придется платить

Ключевые тезисы:

  • С 16 мая часть украинцев потеряла сезонные льготы на проезд в поездах — теперь отдельным категориям пассажиров придётся покупать билеты по полной стоимости до 30 сентября.
  • Без 50% скидки остались люди с инвалидностью вследствие войны, сопровождающие, жертвы нацистских преследований и некоторые другие льготники, в то время как для студентов, детей и участников боевых действий отдельные льготы продолжают действовать круглый год.

Часть украинцев имеет право на бесплатный проезд железной дорогой или проезд с существенными льготами. Однако, согласно правилам перевозок, с 15 мая для части льготников скидки перестали действовать. Рассказываем, о ком именно идёт речь.

Согласно «Правилам перевозки пассажиров», существуют постоянные и сезонные скидки на проезд в поездах.

Ранее мы рассказывали, что «Укрзалізниця» изменила условия продажи билетов.

В частности, сезонные скидки действуют ежегодно с 1 октября по 15 мая. А с 16 мая по 30 сентября льготникам нужно платить полную стоимость билетов.

В частности, право на 50% скидку без ограничения количества поездок в мае потеряли:

  • Люди с инвалидностью III группы вследствие войны.
  • Сопровождающие лиц с инвалидностью вследствие войны I группы (не более одного сопровождающего) и ветеранов II–III групп в возрасте 85 лет и старше.
  • Лица с инвалидностью вследствие войны I и II групп, а также участники боевых действий Второй мировой войны в возрасте от 85 лет.
  • Взрослые и дети с инвалидностью, а также по одному сопровождающему для лица с инвалидностью I группы или ребёнка с инвалидностью.
  • Жертвы нацистских преследований (лица с инвалидностью I–III групп) и сопровождающие лица для инвалидов I группы.

У кого останется льгота на проезд

В то же время круглогодичное право на льготный проезд при предъявлении соответствующих документов имеют следующие категории граждан:

  • Дети до 6 лет — право на бесплатный проезд, если не занимают отдельного места в вагоне (спят вместе со взрослым).
  • Дети в возрасте от 6 до 14 лет — скидка 25% на билеты во внутреннем сообщении.
  • Студенты вузов и учащиеся ПТУ дневной формы обучения — 50% скидка на проезд. Однако она действует только в плацкартных и общих вагонах, а также в вагонах 2-го и 3-го класса региональных поездов и «Интерсити». За поездку в купе, СВ или 1-м классе придётся заплатить 100% стоимости.
  • Участники боевых действий — бесплатный проезд один раз в два года (туда и обратно) или 50% скидка один раз в год.
  • Родители погибших, умерших или пропавших без вести военнослужащих — 50% скидка на все поездки железной дорогой по территории Украины.

Читайте также:

Новое на сайте

  • Новости

Стоматологи это едят и вам советуют: три доступных продукта, которые защитят зубы от разрушения

Здоровье зубов напрямую зависит от плотности челюстной кости, в которой они закреплены. Эксперты убеждены, что…

02.07.2026
  • Новости

Зальет по-настоящему: синоптики предупредили о резком изменении погоды в Украине 3 июля

В пятницу, 3 июля, погода в Украине резко изменится из-за прохождения холодного атмосферного фронта. В…

02.07.2026
  • Новости

«Пулеметное Солнце» атакует Землю: NOAA объявило о мощной магнитной буре 3 июля

Центр прогнозирования космической погоды предупредил о новой магнитной буре средней силы, которая достигнет Земли 3…

02.07.2026
  • Новости

Субсидии во время войны: почему выезд за границу и мобилизация влияют на размер помощи

Многие украинцы ошибочно полагают, что выезд кого-то из семьи за границу или мобилизация автоматически лишают…

02.07.2026
  • Новости

“В вагонах до +45 °C, люди умирают” — украинцы об условиях в поездах: совет Укрзалізниці

Летняя жара вызвала волну критики в адрес «Укрзализниці». Пассажиры заявляют, что в вагонах температура поднимается…

02.07.2026
  • Новости

Денежная помощь 17 800 гривен: кто может получить и как это сделать

В июле 2026 года стартовала новая волна финансовой поддержки от Всемирной продовольственной программы ООН (WFP).…

02.07.2026