Новости

Денежную помощь на детей будут выплачивать по-новому: что изменится

Ключевые тезисы:

В Украине упростили получение государственной помощи для семей с детьми — выплаты теперь можно оформлять через специальную «Дія.Картку».
Для родителей отменили ограничения по сроку использования средств и расширили перечень программ, по которым можно получать выплаты.

Механизм получения государственной денежной помощи для семей с детьми и будущих родителей упростили.

Об этом в пятницу, 15 мая, сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко.

Ранее мы рассказывали, что украинцы из девяти областей могут получить по 6500 гривен: кому предоставляют помощь.

Что изменилось

По словам Свириденко, теперь:

  • выплаты по государственным программам поддержки семей с детьми можно будет получать на специальный счёт «Дія.Картки»;
  • расширили перечень доступных категорий для оплаты;
  • срок использования средств теперь не ограничен.

О каких программах идёт речь

На «Дія.Картку» можно будет получать денежные выплаты по таким программам:

  • компенсация за «Пакунок малюка»;
  • помощь по уходу за ребёнком до одного года;
  • «єЯсла»;
  • «Пакунок школяра».

Как открыть спецсчёт

Специальный счёт «Дія.Картка» теперь можно будет открыть ещё до подачи заявления — в приложении выбранного банка.

При подаче заявления на помощь по уходу за ребёнком до 1 года или «єЯсла» — в ЦНАПе, территориальной громаде или органе Пенсионного фонда — Единая информационная система социальной сферы Минсоцполитики автоматически подтянет уже открытый спецсчёт «Дія.Картка» за считанные секунды.

Если же человек не открыл спецсчёт «Дія.Картка» заранее, во время подачи заявления Единая система сформирует QR-код. По нему можно будет быстро перейти к открытию «Дія.Картки», завершить подачу заявления и получить выплату значительно быстрее.

Те, кто захочет получать средства не на спецсчёт «Дія.Картка», а через Ощадбанк — их будут оформлять после обращения в ЦНАП/тергромаду/орган ПФУ — по уже существующему механизму.

При этом открытые с 1 января 2026 года счета остаются действительными, на них и дальше будут находиться средства.

Читайте также:

Новое на сайте

  • Новости

Для части украинцев хотят отменить налог на недвижимость: кого это касается

В Украине предлагается отменить налог на недвижимость для одной из категорий граждан. Что известно?

15/05/2026 22:23
  • Новости

Четыре сети супермаркетов закрываются навсегда: где больше нельзя совершать покупки

В Украине исчезнут сразу четыре известных сети супермаркетов — компания уже объявила о полном закрытии…

15/05/2026 20:51
  • Новости

Новая военная операция со стороны Беларуси: Зеленский рассказал о новых планах России

Россия снова пытается вовлечь Беларусь в войну против Украины — в Киеве заявили о новых…

15/05/2026 19:48
  • Новости

Правила выезда женщин за границу обновили: что изменилось

Части украинок больше не придется получать специальные разрешения для выезда за границу. Что известно?

15/05/2026 18:37
  • Новости

Пенсионеров просят уточнить данные для повышения пенсий: что нужно знать

Пенсионерам массово посылают сообщения о повышении пенсии: почему нельзя спешить.

15/05/2026 17:24
  • Новости

Пенсия сейчас или больше выплаты потом: какую ошибку часто совершают участники боевых действий

Украинцы со статусом участника боевых действий могут оформить пенсию досрочно, но многие колеблются — получать…

15/05/2026 16:14