Новости

Жилье только по договору — какие наказания готовят «подпольным» арендодателям

Ключевые тезисы:

  • В Украине планируют ввести обязательную регистрацию договоров аренды жилья и крупные штрафы за работу «в тени».
  • Перед этим депутаты предлагают уменьшить налоговую нагрузку для арендодателей — ставку могут снизить с 23% до около 7%.
  • Инициатива должна легализовать рынок аренды и упростить владельцам жилья доступ к банковским услугам.

В Украине планируют ввести обязательную государственную регистрацию договоров аренды квартир и домов. А владельцев жилья, игнорирующих новые требования и продолжающих работать вне правового поля, будут штрафоваться на крупные суммы. Главная цель изменений — детенизация рынка и устранение недобросовестных арендодателей.

О соответствующих планах сообщила председатель профильного парламентского комитета Елена Шуляк в интервью изданию TELEGRAF.

Ранее мы рассказывали, что в Украине готовят программу по трудоустройству людей в возрасте 50+.

Как государство планирует реформировать аренду жилья?

По словам нардепа, размер штрафов будет существенным, чтобы стимулировать владельцев жилья не рисковать и работать официально.

Она пояснила, что скрыть нелегальную аренду становится все сложнее, ведь информацию могут передать соседи, а налоговые органы имеют инструменты для проверок. Осознание риска значительных штрафов, по замыслу инициаторов, заставит арендодателей заключать и регистрировать договоры надлежащим образом.

Отдельно отмечается, что легальная сдача жилья выгодна и самим владельцам. Официально задекларированный доход считается «белым», что облегчает получение банковских кредитов и финансовых услуг. Без подтвержденных доходов сложнее оформить кредит или приобрести имущество в рассрочку.

Рынок аренды выводят из тени — налоги уменьшат, контроль усилят?

В то же время реформа предусматривает смягчение налоговой нагрузки. По словам Шуляк, первоочередным шагом должно стать снижение ставки налога для арендодателей с нынешних 23% до 7%.

Нардеп отмечает, что именно высокие налоги заставляют большинство владельцев жилья работать неофициально. В качестве примера она привела статистику: в 2024 году только около 900 физических лиц по всей стране задекларировали доходы от сдачи недвижимости в аренду.

Ожидается, что снижение налогового давления будет мотивировать арендодателей легализовать свою деятельность. В результате рынок аренды станет более прозрачным, а правила работы — понятными и одинаковыми для всех участников.

Читайте также:

Новое на сайте

  • Статьи

Как найти нужное лекарство дешевле и проверить, где оно есть: простая инструкция для пенсионеров

Нужных лекарств может не оказаться в ближайшей аптеке, а цены на один и тот же…

05.09.2026
  • Новости

Украину накроют дожди и грозы: какой будет погода 5-6 сентября

Первые выходные сентября могут удивить украинцев непостоянной погодой. Синоптики рассказали, каких изменений следует ожидать 5…

04.09.2026
  • Новости

Магнитные бури в субботу, 5 сентября: кому следует быть особенно осторожными

Стоит ли ждать магнитной бури в ближайшие дни? Рассказываем, какой будет геомагнитная активность и кому…

04.09.2026
  • Статьи

Не все саженцы переживут зиму: какие деревья опасно сажать осенью

Хотите весной увидеть молодые деревья живыми и здоровыми? Тогда не спешите сажать все, что приобрели…

04.09.2026
  • Новости

Универсальное тесто на вареники и пельмени на кипятке: не рвется и не липнет

Сколько раз тесто на вареники рвалось во время раскатки или липло в руки? Есть рецепт,…

04.09.2026
  • Новости

Украинцам помогут оплачивать платежки за воду: как получить ежемесячные выплаты

За воду придется платить гораздо больше, чем раньше. Однако части потребителей компенсируют дополнительные расходы.

04.09.2026