Что скрывали о Шевченко: малоизвестные факты, о которых не говорят в школе

Цей матеріал також доступний українською

Тарас Шевченко
Тарас Шевченко – выдающаяся фигура, которую знает каждый украинец. В школе о нем обычно рассказывают как о великом поэте, авторе «Кобзаря», крепостном, которого выкупили из неволи, и символе борьбы за свободу. Однако жизнь Шевченко была гораздо сложнее и интереснее.

Ключевые тезисы:

  • Тарас Шевченко был не только поэтом, но и профессиональным художником: при жизни он создал более тысячи художественных работ и учился в Императорской академии искусств.
  • Современники вспоминали Шевченко как харизматичного, остроумного человека с чувством юмора, которого часто приглашали на светские встречи.
  • Несмотря на ссылку и строгий запрет императора Николай I писать и рисовать, поэт продолжал тайно творить, а его книга «Кобзарь» стала символом украинской культуры.

Раньше мы рассказывали: не только образ страждущей поэтессы: что скрывали о Лесе Украинке — этого нет в школьной программе.

Шевченко – профессиональный художник

Многие воспринимают Шевченко исключительно как поэта, хотя сам он прежде всего считал себя художником. После освобождения из крепостного права он учился в Императорской академии искусств в Санкт-Петербурге. Его наставником был известный художник Карл Брюллов.

При жизни Шевченко создал более тысячи художественных работ. Часть из них считаются настоящими шедеврами украинского и европейского искусства. За свои гравюры он даже получил звание академика.

Харизма и чувство юмора

В школьных учебниках и на портретах Шевченко часто предстает как суровый и трагический пророк. На самом же деле современники вспоминали его как очень остроумного и веселого человека.

Харизматического художника приглашали на званые вечера и просто на гости, ведь он был отличным собеседником, остроумно шутил и любил иронические изречения. Особую популярность Шевченко имел среди женщин всех возрастов.

Запрет писать и рисовать

В 1847 году Шевченко арестовали за участие в тайном обществе – Кирилло-Мефодиевском братстве. После следствия его сослали солдатом в Оренбургский край. Личным приказом императора Николая I поэту запретили не только писать, но и рисовать. Для художника это было особенно жестокое наказание.

Несмотря на запрет, Шевченко тайно продолжал творить – писал стихи и делал зарисовки в маленьких записных книжках.

Шевченко мечтал о семье

Поэт так и не женился, хотя несколько раз был очень близок к этому. Биографы рассказывают о нескольких историях любви. Иногда это были даже любовные треугольники. Едва ли не последняя его история любви связана с крепостной женщиной Ликерой Полусмак. Шевченко даже планировал свадьбу, но отношения неожиданно завершились.

Исследователи считают, что поэт очень хотел иметь семью, планировал построить собственный дом в Украине. Однако судьба распорядилась по-другому.

Шевченко был модником

По воспоминаниям современников, молодой Шевченко любил хорошо одеваться. После освобождения из крепостного права он с удовольствием носил стильную одежду, плащи, шляпы и держался очень элегантно. Как профессиональный художник зарабатывал очень хорошо, особенно на портретах знати. Так что мог себе позволить немалые расходы на наряды.

Первый «Кобзарь» был очень маленьким

Знаменитая книга «Кобзарь» в 1840 году вышла очень скромным изданием, она содержала всего восемь стихов. Интересно, что бла издана в Петербурге. Там имела неплохие отзывы. Но когда Тарас Григорьевич приехал в Украину, то понял, что на родной земле «Кобзарь» стал бестселлером. Стихи переписывали от руки и передавали читать друг другу. Восемь стихов сумели оказать большое влияние на общество, пробудив в нем забытый казацкий дух свободы.

Со временем «Кобзарь» пополнялся новыми произведениями и стал символом украинской литературы. Сегодня эта книга переведена на десятки языков мира.

Тело Шевченко перезахоронили через два месяца

Шевченко умер в Санкт-Петербурге в 1861 году в возрасте 47 лет. Сначала его похоронили там, но друзья помнили «Заповит» поэта – быть похороненным в Украине.

Через два месяца прах перевезли на Чернечую гору возле Канева. Сегодня там расположена Тарасова гора.

Жизнь Тараса Шевченко была значительно шире образа, который мы привыкли видеть в школьных учебниках. Он был поэтом, художником, интеллектуалом, путешественником, человеком с чувством юмора, мечтами и слабостями, свойственными каждому человеку.

Читайте также:

Facebook
X (Twiiter)
LinkedIn
Pinterest
WhatsApp

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине

Перейти на українську версію сайту?