Новости

Вкуснее оригинала: готовим постный вариант торта «Прага»

Даже во время поста можно наслаждаться любимыми десертами. Постный торт «Прага» получается нежным, шоколадным и совсем не уступает классическому варианту. Обязательно попробуйте этот простой рецепт!

Ранее мы рассказывали, как приготовить постный «Наполеон».

Ингредиенты

Ингредиенты для теста:

  • мука — 300 г
  • сахар — 150 г
  • вода — 300 мл (100 мл кипятка)
  • растительное масло — 90 мл
  • какао — 40 г
  • разрыхлитель — 2 ч. л.
  • корица — 0,5 ч. л.

Ингредиенты для крема:

  • апельсиновый сок — 400 мл
  • сахар — 50 г
  • черный шоколад — 100 г
  • крахмал — 2 ст. л.

Ингредиенты для глазури:

  • горький постный шоколад — 100 г
  • вода — 50 мл

Приготовление

  1. Готовим шоколадный бисквит. В миске смешиваем сухие ингредиенты: пшеничную муку, соль, сахар, какао, разрыхлитель.
  2. Добавляем воду и растительное масло. Хорошо перемешиваем и добавляем 100 мл кипятка. Тесто должно быть не жидким — средней консистенции.
  3. Готовое тесто выливаем в круглую форму, застеленную пергаментом. Выпекаем в предварительно разогретой духовке при температуре 180 градусов в течение 40 минут.
  4. Готовим крем. В сотейнике смешиваем крахмал, сахар и апельсиновый сок. Ставим на огонь и доводим до кипения. Варим 2–3 минуты — до загустения.
  5. После этого снимаем с плиты и в ещё горячий крем добавляем шоколад. Перемешиваем до растворения шоколада. Переливаем крем в миску и накрываем пищевой пленкой. Он должен остыть до комнатной температуры.
  6. Когда бисквит остынет, разрезаем его — должно получиться два коржа. На первый выкладываем большую часть шоколадного крема. Затем кладем второй корж. Его и бока торта также покрываем кремом.

Читайте также:

Новое на сайте

  • Новости

Цены на топливо на украинских АЗС растут: что будет дальше – прогноз эксперта

Украинские АЗС уже отреагировали на обострение ситуации на Ближнем Востоке повышением цен. Эксперты уверяют: дефицита…

03/03/2026 17:41
  • Новости

Многие делают эту ошибку: почему ни в коем случае нельзя стирать кухонные полотенца вместе с банными

Вы думаете, что можно стирать кухонные и банные полотенца вместе? На самом деле это небезопасно.…

03/03/2026 17:07
  • Новости

Стаж «исчез» перед выходом на пенсию — как действовать и что советует Пенсионный фонд

Некоторые украинцы сталкиваются с незачислением части страхового стажа при оформлении пенсии. В Пенсионном фонде объяснили,…

03/03/2026 16:30
  • Новости

Чтобы не переплачивать за воду: поверка счетчика – правила и периодичность

Владельцам счетчиков воды в жилых помещениях напомнили об обязательной поверке приборов. Процедуру нужно проходить раз…

03/03/2026 15:30
  • Новости

Способы передачи показаний газовых счетчиков изменились: Нафтогаз сделал заявление

Украинцы больше не могут передавать показания газовых счетчиков через чат-боты — в «Нафтогазе» ввели новые…

03/03/2026 14:55
  • Новости

Дополнительный выходной: будут ли украинцы отдыхать 8 марта

Узнайте, получите ли вы выходной 8 марта, ведь правила для праздничных дней изменились из-за военного…

03/03/2026 13:55