Ключевые тезисы:
- Мошенники рассылают сообщения о фейковой компенсации в размере 2200 грн.
- Людей заманивают на поддельные сайты и выманивают данные карт.
- В Ощадбанке подчеркивают: никаких выплат через мессенджеры не проводят.
На официальном Telegram-канале Ощадбанка предупредили, что мошенники распространяют в мессенджерах информацию о якобы «выплате 2 200 гривен» из-за перебоев с электричеством.
Ранее мы сообщали, что части переселенцев отменят помощь с марта.
Ощадбанк предупредил о новой мошеннической схеме
В сообщениях содержится ссылка на поддельный сайт, стилизованный под официальные ресурсы банка или энергокомпаний, в частности Укрэнерго.
Пользователей просят ввести номер карты, срок ее действия и CVV-код. После этого вместо обещанной компенсации со счета могут исчезнуть все средства.
В банке подчеркивают: финучреждение не начисляет компенсации через мессенджеры и никогда не просит вводить конфиденциальные данные на сторонних сайтах. Официальный ресурс Ощадбанка — oschadbank.ua.
Важно! Если сообщение уже получено, не открывайте ссылку и не передавайте личную информацию. А если данные уже введены, немедленно заблокируйте карту через приложение «Мобильный Ощад» или позвоните на горячую линию 0 800 210 800.
Читайте также:











