Пенсионные удостоверения бездействуют: в Украине меняют условия льготного проезда для пенсионеров

Цей матеріал також доступний українською

пенсионеры в транспорте
В Украине готовят неожиданные изменения для льготного проезда: как теперь пенсионеры и ветераны будут рассчитываться в транспорте?

Ключевые тезисы:

  • В Украине планируют изменить механизм бесплатного проезда для льготников.

  • Льготы остаются, но их будут применять по-новому.

Правила предоставления бесплатного проезда для льготных категорий населения в Украине хотят изменить.

О подготовке соответствующего законопроекта сообщили в Министерстве развития общин и территорий.

Ранее мы рассказывали, в каких именно видах общественного транспорта пенсионеры обязаны платить.

Как отмечают в ведомстве, сейчас для получения права на бесплатный проезд в отдельных видах транспорта льготник должен предъявить документы, подтверждающие это право: пенсионное удостоверение, удостоверение участника боевых действий и др.

В то же время в министерстве хотят перечислять средства на льготный проезд на банковские карты — то есть при входе в транспорт льготник будет оплачивать проезд через валидатор, как и остальные категории населения.

Таким образом, льготы не сократят, а лишь изменят механизм их предоставления. Как отмечают в министерстве, это необходимо, чтобы:

  • избежать конфликтов с водителями;
  • подсчитать реальное количество поездок льготников.

Финансироваться льготные поездки будут из нескольких источников:

  • для ветеранов войны — из государственного бюджета (объем определит Правительство совместно с Минветеранов);
  • для других категорий граждан — общинами в пределах их финансовых возможностей;
  • отдельные льготы — за счет соответствующих государственных органов.

Читайте также:

Facebook
X (Twiiter)
LinkedIn
Pinterest
WhatsApp

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине

Перейти на українську версію сайту?