Новости

В одну из областей Украины ограничен въезд: что случилось

Ключевые тезисы:

  • Из-за очередного удара России перекрыта трасса в Одесской области.
  • В Госпогранслужбе советуют воспользоваться альтернативными маршрутами.

Российские войска атаковали объект инфраструктуры вблизи села Маяки Одесской области, из-за чего пришлось приостановить движение на трассе Одессе – Рени.

Об этом в пятницу, 19 декабря, сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

Ранее мы рассказывали, кого из украинцев в 2026 году могут не выпустить в Польшу.

Как отметили пограничники, доезд в ряд пунктов пропуска на украинско-молдавской границе затруднен. Речь идет о таких ЧП:

  • Паланка – Маяки – Удобное;
  • Рени – Джурджулешты;
  • Табак – Мирное;
  • Виноградовка – Вулканешты;
  • Староказаческое – Тудора;
  • Новые Трояне – Чадыр Лунга;
  • Орловка – Исакча;
  • Долинское;
  • Железнодорожное;
  • Лесное;
  • Августовское;
  • Малоярославец.

Для всех, кто направляется на въезд в Украину по направлению к Одессе, действуют ограничения – придется временно пользоваться альтернативными маршрутами.

Взаимодействие с пограничной полицией Молдавии усилено.

Пограничники рекомендуют пользоваться пунктами пропуска в Винницкой области, а также двумя ЧП в Черновицкой области – «Мамалыга» и «Сокиряны».

В Госпогранслужбе также сообщают, что в пункте пропуска «Могилев-Подольский» на границе с Молдовой в Винницкой области уже наблюдается увеличение движения транспорта. В то же время пропуск там обеспечивается с усиленными нарядами.

Как рассказал вице-премьер-министр Украины Алексей Кулеба, из-за массированного обстрела этой ночью без электроснабжения остались 74,5 тысячи абонентов Одесской области. Больше всего пострадала Одесса – около 65 тысяч домохозяйств без света. Еще часть отключений связана с предварительными ударами — почти 9 тыс. абонентов без электричества в Арциге.

Все службы уже работают над восстановлением. Критическая инфраструктура работает с резервным питанием – объекты заживлены генераторами.

Также в Одессе без теплоснабжения находятся около 85 тысяч абонентов.

Читайте также:

Новое на сайте

  • Статьи

Пенсионеры могут получить бесплатный уход, продукты и жилье: куда обращаться за помощью

Во время войны тысячи украинцев, особенно люди постарше, остались без привычной поддержки. Кому-то нужен уход…

04/05/2026 10:40
  • Новости

Помощь от ООН в 2026 году: кому теперь предоставляют выплаты (видео)

С апреля 2026 правила получения помощи от ООН в Украине существенно изменились. Кто может рассчитывать…

04/05/2026 09:40
  • Новости

Какую компенсацию морального вреда можно получить от россиян: отвечает Верховный Суд

Психолог оценил моральный ущерб от агрессии РФ в 140 млн., но Верховный Суд уменьшил сумму…

04/05/2026 08:34
  • Новости

Новый закон о стаже: как теперь можно подтвердить «потерянные» годы работы

После вступления в силу, закон позволит подтверждать страховой стаж новым образом. Что нужно знать?

04/05/2026 08:08
  • Новости

УБД и доплата за стаж: почему ПФУ учитывает не весь стаж и как на самом деле рассчитывают пенсию

В редакцию поступило обращение от пенсионера, участника боевых действий (УБД), который считает, что ему недоплачивают…

04/05/2026 07:32
  • Новости

Бесплатный проезд для пенсионеров в 2026 году: где действует льгота, а где придется платить

Украинские пенсионеры имеют гарантированное государством право на безвозмездный проезд в общественном транспорте. Впрочем, эта льгота…

04/05/2026 06:29