Новости

«Деньги от ООН» пожилым украинцам: возобновят ли выплаты в 2026 году

Ключевые тезисы:

  • Программа денежной помощи от ООН для украинских пенсионеров завершилась в июле 2025 года.
  • Продление возможно только при условии нового финансирования.
  • Сейчас пенсионеры могут рассчитывать на альтернативные госвыплаты, в частности «тысячу Зеленского».

Украинские пенсионеры, а также люди с инвалидностью и граждане, не имевшие права на пенсию, в течение нескольких последних лет получали финансовую поддержку в рамках совместной программы Минсоцполитики, Пенсионного фонда и Всемирной продовольственной программы ООН. 

Этот проект действовал до августа 2025 года, когда был прекращен из-за нехватки ресурсов. Стоит ли надеяться на его возобновление сообщили в Минсоцполитики.

Ранее мы рассказывали, на что нельзя будет потратить «тысячу Зеленского».

Продолжат ли выплаты в 2026 году?

По данным ведомства, участие в программе ежемесячно принимали около 390 тысяч украинцев, получившие в общей сложности более 5 миллиардов гривен помощи. 

Сумма индивидуальных выплат не превышала 3 250 гривен, а право на нее имели жители прифронтовых регионов — Черниговской, Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Херсонской, Луганской, Николаевской, Запорожской и Сумской областей.

В июле 2025 года программу закрыли: июльские выплаты стали последними. Причина — ограниченные финансовые возможности Всемирной продовольственной программы.

При этом ведомство уточняет: если появится дополнительное финансирование, инициативу могут возобновить или трансформировать в другой формат поддержки.

Какие выплаты доступны пенсионерам сейчас?

В Украине применяют собственные инструменты социальной помощи. Так, сейчас пенсионеры могут получить так называемую «тысячу Зеленского». 

Читайте также:

Новое на сайте

  • Новости

Весеннее обострение: какие хронические болезни активизируются весной и как избежать осложнений

Навесні організм пристосовується до зміни температури, атмосферного тиску та тривалості світлового дня. Для людей старшого…

03/03/2026 19:35
  • Новости

Счета заморожены: Минюст объяснил, как получить доступ к средствам

Блокировка банковских счетов не означает полную потерю доступа к средствам. В Министерстве юстиции объяснили, как…

03/03/2026 19:30
  • Новости

Вода быстро поднимается — реки выросли на 2,5 метра: готовы ли регионы к весеннему паводку

В Украине фиксируют резкое повышение уровня воды в реках накануне активного таяния снега. Чиновники предупреждают…

03/03/2026 19:00
  • Статьи

Сокровища под замком: что ценного можно найти в старом гараже и сколько это стоит

Старый гараж – это не просто склад для ненужных вещей. Часто именно там годами хранятся…

03/03/2026 18:15
  • Новости

Цены на топливо на украинских АЗС растут: что будет дальше – прогноз эксперта

Украинские АЗС уже отреагировали на обострение ситуации на Ближнем Востоке повышением цен. Эксперты уверяют: дефицита…

03/03/2026 17:41
  • Новости

Многие делают эту ошибку: почему ни в коем случае нельзя стирать кухонные полотенца вместе с банными

Вы думаете, что можно стирать кухонные и банные полотенца вместе? На самом деле это небезопасно.…

03/03/2026 17:07