Ключевые тезисы:
- Верховная Рада до 20 ноября должна утвердить военный госбюджет, в котором главный приоритет — финансирование армии, но также предусмотрен рост зарплат и пенсий с 2026 года.
- Тем, кто не прошёл идентификацию в Пенсионном фонде до 1 ноября, временно приостановят соцвыплаты.
- Отсрочки от мобилизации будут продлеваться автоматически или оформляться онлайн, а освобождённые из плена военные на лечении будут получать 50 тысяч гривен ежемесячно.
В последнем месяце осени нас ждет много сюрпризов. До конца ноября должен принять бюджет страны, а условия мобилизации изменить. Что нас ждет накануне зимы?
Ранее мы писали, что украинцам будут предоставлять новую «зимнюю» помощь в размере 6500 гривен.
На какие средства мы будем жить?
Ожидается, что до 20 ноября Верховная Рада в целом утвердит госбюджет на следующий год (крайний срок принятия — 1 декабря). Что сейчас в проекте главной сметы страны? Он составлен исходя из того, что война продлится весь следующий год. Поэтому главное внимание — финансированию Вооружённых сил, сектора безопасности и обороны. Вместе с этим в бюджете заложено повышение с 1 января 2026 года минимальной заработной платы до 8 647 гривен в месяц (сейчас это 8 тысяч гривен). Также планируется проведение мартовской индексации пенсий и увеличение прожиточного минимума. С начала 2026 года он составит 3209 гривен на одного человека в месяц (ныне — 2920 гривен). А для лиц, потерявших трудоспособность, он вырастет с 2361 гривны до 2595 гривен. Обращаем внимание, что от этого показателя зависит и размер минимальной пенсии. Таким образом, она также должна вырасти до 2595 гривен.
Отдельной нормой предусмотрена доплата неработающим пенсионерам, проживающим в зоне безусловного или гарантированного добровольного отселения, и имеющим статус пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. В 2026 году такая доплата составит 2595 гривен (сейчас — 2361 гривна).
Так что к концу ноября станет окончательно известно, какие изменения внесёт парламент — то есть, на какие средства будем жить.
Кому не поступят выплаты?
До 1 ноября получатели соцпомощи должны были пройти идентификацию (подтвердить свою личность) в Пенсионном фонде. Что будет с теми, кто этого не сделал?
Первое, что нужно знать: идентификация обязательна не для всех. Она касается только тех граждан, которые на начало войны состояли на учёте в органах соцзащиты на временно оккупированных территориях или в зонах активных боевых действий и после 24 февраля 2022 года не подавали заявления о возобновлении выплат на подконтрольной территории. Таким образом проверяют, что человек жив и действительно получает выплату. Это распространяется на такие виды помощи:
- лицам, не имеющим права на пенсию;
- лицам с инвалидностью;
- детям с инвалидностью и людям с инвалидностью с детства.
Тем, кто не прошёл идентификацию, государство приостанавливает выплаты. Однако их возобновят после проверки. Поэтому даже после 1 ноября следует актуализировать свои данные одним из способов:
- лично в любом сервисном центре Пенсионного фонда Украины;
- онлайн через личный кабинет Пенсионного фонда;
- через видеосвязь (после подачи заявки на портале Пенсионного фонда сотрудники назначают видеовстречу);
- через дипломатические учреждения (для тех, кто за границей).
После этого ПФУ восстановит выплаты в полном объёме.
За отсрочкой больше не нужно идти в ТЦК
В ноябре начинают действовать новые правила оформления и продления отсрочек от мобилизации — обращаться в ТЦК больше не придётся.
- Автоматическое продление отсрочки предусмотрено для:
- людей с инвалидностью;
- временно непригодных к службе;
- родителей трёх и более детей до 18 лет;
- родителей ребёнка с инвалидностью до 18 лет;
- родителей совершеннолетнего ребёнка с инвалидностью I или II группы;
- тех, у кого есть супруг или супруга с инвалидностью I или II группы;
- тех, кто ухаживает за отцом или матерью с инвалидностью (своими или супруга/супруги);
- женщин и мужчин, воспитывающих ребёнка до 18 лет, если их супруг или супруга служат в армии;
- студентов дневной или дуальной формы обучения, которые получают более высокий уровень образования, а также докторантов и интернов;
- научных, научно-педагогических и педагогических работников, преподающих и работающих по основному месту не менее чем на 0,75 ставки;
- людей, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести во время боевых действий или действия военного положения;
- родственников Героев Украины, посмертно отмеченных за мужество во время Революции Достоинства;
- лиц, незаконно лишённых свободы из-за агрессии РФ;
- военных, освобождённых из плена.
Если отсрочка оформлена и подпадает под автоматическое продление — ничего делать не нужно. Уведомление придёт в «Резерв+».
- Оформление отсрочки онлайн в «Резерв+» становится доступным для:
- людей с инвалидностью;
- временно непригодных к службе (при наличии постановления ВЛК в электронном виде);
- родителей трёх и более детей до 18 лет в одном браке;
- родителей ребёнка с инвалидностью до 18 лет;
- родителей совершеннолетнего ребёнка с инвалидностью I или II группы;
- тех, у кого есть супруг или супруга с инвалидностью I или II группы;
- женщин и мужчин, воспитывающих ребёнка до 18 лет, если их супруг или супруга служат в армии;
- студентов дневной или дуальной формы обучения, которые получают более высокий уровень образования, а также докторантов и интернов;
- научных, научно-педагогических и педагогических работников, преподающих и работающих по основному месту не менее чем на 0,75 ставки.
Ещё два типа отсрочек появятся в приложении в ближайшее время для:
- тех, кто ухаживает за отцом или матерью с инвалидностью (своими или супруга/супруги);
- отца или матери, которые самостоятельно воспитывают ребёнка до 18 лет.
- Оформление в ЦНАП: для тех, чей тип отсрочки ещё не цифровизирован, а также для тех, кто не пользуется смартфоном или имеет бумажные документы. В таком случае администратор ЦНАП сканирует документы и передаёт их в электронной форме в соответствующий ТЦК для принятия решения.
Теперь бумажная справка об отсрочке с мокрой печатью не понадобится. Основным подтверждением является электронный военно-учётный документ в приложении «Резерв+». Если нет возможности воспользоваться приложением, можно распечатать бумажную версию.
Кто получит 50 тысяч в месяц?
15 ноября вступает в силу закон о выплате дополнительного вознаграждения военнослужащим, освобождённым из плена, которые имеют заболевания, требующие длительного стационарного лечения.
Если военнослужащий сразу после освобождения из плена находится на стационарном лечении в медучреждениях более 30 дней в связи с заболеванием, травмой (ранением, контузией, увечьем), ему ежемесячно будут выплачивать 50 тысяч гривен. Такие выплаты будут осуществляться в течение всего периода непрерывного стационарного лечения после освобождения из плена.
Исключение составляют случаи, когда военнослужащий получил приговор за совершение уголовного преступления.
Читайте также:
 
							 
											






