Новости

Война формирует новые привычки: как украинцы меняют рацион под давлением цен и стрессов

Ключевые тезисы:

  • Война изменила пищевое поведение большинства украинцев, усилив влияние стресса и экономического давления.
  • Почти три четверти граждан сократили расходы на продукты, все чаще отказываясь от деликатесов и «эмоциональных» покупок.
  • Несмотря на определенное снижение цен на отдельные продукты, инфляционное давление в стране не уменьшается.

Война радикально изменила культуру питания украинцев и определение понятия «здоровый образ жизни». Об этом свидетельствуют результаты исследования компании Gradus Research, представленные на New Food Summit 2025.

Ранее мы рассказывали, как сократилось население Украины за время войны.

Война изменила пищевые привычки половины украинцев

Согласно результатам опроса, 56% респондентов признали, что их рацион претерпел изменения под влиянием войны — это на 7 пунктов больше, чем в прошлом году.

Чаще всего причинами изменений называют рост цен, эмоциональное истощение и нарушение ритма жизни из-за обстрелов.

Особенно ощутимым это влияние является для женщин и людей старше 55 лет, у которых стресс и проблемы со сном напрямую влияют на регулярность приема пищи и выбор продуктов.

Украинцы вынуждены экономить на продуктах питания

Несмотря на адаптацию к новым реалиям, 72% украинцев сократили расходы на продукты. Больше всего экономят жители Востока и Юга, тогда как в Киеве и Западном регионе сокращение продовольственных бюджетов менее ощутимо.

Большинство респондентов стараются избегать кондитерских изделий, снеков и деликатесов. Так, 54% женщин сознательно ограничивают употребление сладкого. В то же время молодежь меньше экономит на алкоголе (26%).

«Полномасштабная война сделала питание для украинцев не просто физиологической потребностью, а частью механизма выживания», — отмечает основательница Gradus Research Евгения Близнюк. 

Она объясняет, что через еду люди пытаются восстановить чувство стабильности и контроля в ежедневном хаосе.

Цены снизились, но инфляция не отступила

Несмотря на некоторое снижение цен на продукты — на 0,9% в сентябре 2025 года, общий уровень инфляции в Украине вырос на 0,3%. 

Это произошло из-за подорожания одежды, обуви (+8,2%), образования (+12,4%), а также роста стоимости алкоголя, табака, транспорта, гостиниц и услуг здравоохранения.

Таким образом, даже снижение отдельных ценовых позиций не приносит украинцам облегчения. Экономия становится нормой, а питание постепенно превращается в способ адаптации к постоянному стрессу и неопределенности.

Читайте также:

Новое на сайте

  • Новости

Новые правила в новом году: кому из украинцев урежут пенсии с 1 января

С началом нового бюджетного года государство усиливает контроль за социальными выплатами. В результате часть пенсионеров…

16/12/2025 14:44
  • Новости

Некоторым украинцам разрешили платить за газ меньше: кто может сэкономить

У части украинцев есть возможность сэкономить на оплате газа благодаря специальной скидке. Как его получить?

16/12/2025 14:11
  • Новости

Меньше этой суммы выплачивать не имеют право: какова минимальная пенсия для участников боевых действий

Украинское законодательство гарантирует УБД досрочный выход на пенсию и минимальные выплаты, которые не могут быть…

16/12/2025 13:28
  • Новости

Начисления за коммуналку можно временно заблокировать: кто может не платить

Часть украинцев имеет право временно не оплачивать отдельные жилищно-коммунальные услуги. Как пользоваться возможностью?

16/12/2025 12:28
  • Новости

Украинцам, которые не уезжали из Украины, предлагают новые выплаты: что нужно знать

В Красном Кресте сделали важное сообщение о распространенной в сети информации о якобы новой денежной…

16/12/2025 10:58
  • Статьи

Почечная колика: боль, которую невозможно терпеть – как распознать и когда нужно немедленно звонить в «скорую»

Резкая боль в пояснице, не дающая найти удобного положения, тошнота, холодный пот и паника –…

16/12/2025 09:59