Новости

Украинцам пересчитают пенсии: что изменится в 2026 году

Ключевые тезисы:

  • Минимальная пенсия в 2026 году вырастет на 9,9% — в 2026 году ее планируют повысить с 2361 до 2595 грн, согласно проекту Государственного бюджета.
  • Мартовская индексация пенсий состоится по формуле: 50% инфляции + 50% среднего роста зарплат за три года, что позволит дополнительно увеличить размер выплат.
  • Предусмотрены доплаты чернобыльцам — неработающие пенсионеры, проживающие в зоне отселения, будут получать по 2595 грн. ежемесячной доплаты.

Раньше мы рассказывали, почему в правительстве отказались от внедрения накопительной системы.

Как вырастет пенсия в 2026 году

В 2026 году в Украине возрастут пенсионные выплаты. Согласно проекту Государственного бюджета, минимальную пенсию планируют повысить на 9,9% — с 2361 грн до 2595 грн.

Отдельной нормой предусмотрена доплата неработающим пенсионерам, проживающим в зоне безусловного или гарантированного добровольного отселения, и имеющих статус лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. В 2026 году такая доплата составит 2595 гривен (сейчас – 2361 грн).

Какова будет индексация пенсий в 2026 году

Также повышение ожидается в марте, когда пройдет традиционная индексация пенсий. Это предусмотрено частью 2 статьи 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

По информации Главного управления Пенсионного фонда Украины в Запорожской области, ежегодный рост этого показателя определяется по специальной формуле: 50% берется от уровня инфляции за предыдущий год, а еще 50% от среднего темпа роста заработной платы в Украине за три календарных года, предшествующих году проведения индексации.

Текущий уровень пенсий в Украине

По данным Пенсионного фонда Украины, с июня по октябрь средний размер пенсии вырос всего на 26,6 грн и по состоянию на октябрь составляет 6436,79 грн. Самые высокие выплаты получают в Киеве – 8848,19 грн, а самые низкие – в Тернопольской области (4996,69 грн).

Если учитывать только пенсионеров по возрасту (без выслуги лет), средняя пенсия повысилась на 15,37 грн. и теперь составляет 6118,51 грн.

Читайте также:

Новое на сайте

  • Новости

Холод и мокрый снег: как изменится погода 19 марта

В четверг украинцев ждет резкое ухудшение погодных условий с похолоданием и осадками. Синоптики предупреждают о…

18/03/2026 22:30
  • Новости

Прогноз магнитных бурь на четверг, 19 марта

В ближайшие дни Землю накроет волна повышенной солнечной активности. Наиболее сложная ситуация ожидается 19 марта,…

18/03/2026 21:30
  • Новости

Как платить меньше за коммуналку: “ПриватБанк” объяснил

Оплата коммунальных услуг может обойтись дешевле, если выбрать правильный способ расчета. В “ПриватБанке” объяснили, как…

18/03/2026 20:30
  • Новости

Почему растёт цена на дизельное топливо на АЗС и стоит ли ждать снижения стоимости

Украине дизельное топливо продолжает дорожать и уже заметно превышает цену бензина. Эксперты объясняют это ситуацией…

18/03/2026 19:30
  • Новости

Деньги на жилье для ветеранов с инвалидностью: как подать заявку и получить средства

В 2026 году государство финансирует приобретение жилья для ветеранов с инвалидностью. Для получения средств необходимо…

18/03/2026 18:30
  • Новости

Нацбанк оштрафовал «Укрпочту» на крупную сумму: за что наложили санкции

Национальный банк Украины применил финансовые санкции к "Укрпочте". Компанию оштрафовали за игнорирование официального запроса регулятора.

18/03/2026 17:30