Ключевые тезисы:
- Эксперты прогнозируют риски обеспечения теплом в трёх городах в отопительный сезон.
- Кабмин готовит упрощение для установки индивидуальных тепловых пунктов.
В Украине стараются отказаться от системы централизованного теплоснабжения — всё больше городов переходят на индивидуальные системы отопления. Однако в некоторых населённых пунктах эксперты прогнозируют проблемы с отоплением в отопительный сезон.
Об этом рассказал эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев в эфире «Вечір.LIVE».
Ранее мы рассказывали, что украинцам установили разные тарифы на отопление.
По его словам, риски по обеспечению бытовых потребителей теплом традиционно сохраняются в трёх городах:
- Кривой Рог;
- Одесса;
- Чернигов.
«Основные риски имеют исторический характер и сохраняются именно в Кривом Роге, Чернигове и Одессе, которые традиционно остаются проблемными с точки зрения обеспечения теплом», — отметил Рябцев.
Он также сообщил, что Кабинет Министров Украины готовит решение для упрощения установки индивидуальных тепловых пунктов. Однако эксперт подчёркивает, что этот процесс нужно ускорить и дать возможность домохозяйствам самостоятельно обеспечивать отопление.
Напомним, что в связи с обстрелами в Украине задерживается начало отопительного сезона, который должен был начаться 16 октября. Когда именно начинать отопительный сезон, будет решать местная власть с учётом погодных условий и состояния энергетической системы в регионе.
Читайте также:








