Нужно ли повторно регистрировать недвижимость, приобретенную до 2013 года: заявление Минюста

Цей матеріал також доступний українською

Держреєстр речових прав на нерухоме майно
В Министерстве юстиции объяснили, нужно ли перерегистрировать недвижимость и что будет, если этого не сделать.

Ключевые тезисы:

  • Владельцам жилья с документами, оформленными до 2013 года через БТИ, не нужно повторно регистрировать недвижимость – государство признает такие права действующими.
  • Минюст рекомендует бесплатно внести данные в электронный Госреестр, чтобы обезопасить информацию о собственности от потери или уничтожения во время войны.
  • Наличие записи в Госреестре — обязательное условие для получения государственных компенсаций, в частности, по программе «єВідновлення».

Раньше мы рассказывали, дает ли прописка право распоряжаться недвижимостью.

Многие украинцы имеют документы, оформленные еще до 2013 года — до запуска электронного Государственного реестра прав на недвижимое имущество. Как пояснили в Министерстве юстиции Украины, владельцам такого жилья не нужно обновлять информацию или повторно регистрировать недвижимость. Все права, зарегистрированные через Бюро технической инвентаризации (БТИ) государство признает действующими.

В то же время в Минюсте советуют владельцам бесплатно внести данные о своем жилье в электронный реестр. Это дает возможность:

  • иметь официальную электронную запись о праве собственности;
  • гарантировать сохранение данных в случае потери бумажных документов или уничтожения архивов БТИ, что особенно актуально во время войны.

Чиновники отмечают: наличие записи в Госреестре — обязательное условие для получения компенсаций от государства, в частности, по программе «єВідновлення».

Как внести данные в реестр

Для регистрации нужно подготовить документы, подтверждающие право собственности: свидетельство, договор купли-продажи, документ о наследстве и т.д. С этими бумагами следует обратиться в любой ЦНАП или к нотариусу в пределах области, где расположено жилье.

Подать заявку можно также через портал Дія (кроме Киева, Луганской и Донецкой областей).

Владельцы недвижимости в Крыму, Севастополе, Донецкой, Луганской, Херсонской, Запорожской, Николаевской, Харьковской, Сумской, Днепропетровской и Черниговской областях могут обращаться в любой ЦНАП или к нотариусам по всей Украине.

После представления документов информацию об объекте вносят в государственный реестр, а все подлинники возвращаются владельцу.

Читайте также:

Facebook
X (Twiiter)
LinkedIn
Pinterest
WhatsApp

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине

Перейти на українську версію сайту?