Ключевые тезисы:
- В Молдове запретили гречку украинского производства из-за превышения уровня опасных веществ.
- Купленный продукт нужно вернуть в магазины или уничтожить.
Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Молдовы (ANSA) отозвало с продажи партию гречки, произведенную в Украине из-за превышения допустимого уровня пестицида глифосата.
Раньше мы рассказывали, когда кофе приносит пользу, а когда может навредить.
Какую продукцию изымают
Контролирующий орган отозвал партию гречки MC Ora весом 0,9 кг, дата производства которого – 24 июля и 4 августа 2025 года.
Поставщикам на молдавский рынок компания ITAFOR S.R.L. Гражданам, успевшим приобрести продукт, советуют вернуть его в торговые точки до 3 октября или самостоятельно уничтожить, поскольку его употребление может быть опасным для здоровья.
Причина запрета украинской гречки
Причиной запрета гречихи украинского производства является превышение в ней допустимых норм глифосата — химического вещества, используемого в сельском хозяйстве как гербицид. Обнаружили специалисты ANSA после лабораторных проверок.
Глифосат является одним из самых распространенных гербицидов в мире, который при длительном или чрезмерном воздействии может повлечь токсический эффект на печень и почки, а также повысить риск развития онкозаболеваний.
Источник: tv8.md
Вас также могут заинтересовать новости: