Четверг, 28 августа, 2025
ГлавнаяНовостиКоснется каждого украинца: в "Дії" появятся новые важные сервисы - подробности

Коснется каждого украинца: в «Дії» появятся новые важные сервисы — подробности

Первый вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал о новых цифровых сервисах, которые в ближайшее время появятся в приложении и на портале "Дія"

Ключевые тезисы:

  • Михаил Федоров анонсировал новые цифровые услуги в «Дії», среди которых — «Путь раненого», ИИ-ассистент и е-Нотариат.
  • Новые сервисы направлены на поддержку военных, упрощение бюрократии и борьбу с теневым рынком.
  • Запуск части услуг состоится уже осенью, другие заработают в 2026 году.

Новые функции мобильного приложения охватят различные сферы жизни: от социальной поддержки военных до нотариальных услуг и справок онлайн. Об этом Федоров сообщил в своем Telegram канале.

Ранее мы рассказывали: как подать заявку онлайн, если пропал близкий человек.

«Путь раненого»

Одним из приоритетов Минцифры являются услуги для ветеранов и военных.  Как подтверждение, уже этой осенью на портале «Дія» заработает сервис «Путь раненого».

В чем будет состоять помощь? Министр обещает, что одного заявления хватит, чтобы оформить статус лица с инвалидностью вследствие войны, денежную помощь и соответствующие льготы. Будут в приложении и онлайн-услуги для семей погибших военнослужащих — от присвоения статуса члена семьи погибшего до оформления единовременной выплаты.

ИИ-ассистент

«Дія» станет первой в мире платформой с национальным ИИ-ассистентом государственных услуг. На старте он поможет пользователям получить справку о доходах через простой чат-запрос. 

В дальнейшем ассистент будет подбирать нужные сервисы в зависимости от жизненных обстоятельств и постепенно расширять свои функции.

е-Нотариат

Еще одним важным проектом обновленной “Дії” станет «е-Нотариат». Он позволит украинцам получать нотариальные услуги онлайн в Украине и за рубежом. 

По словам Федорова, основные функции электронной нотариальной системы заработают уже в этом году, а полноценный запуск е-Нотариата состоится в 2026-м.

е-Акциз

Для борьбы с теневым рынком табака и алкоголя разработана система е-Акциз. Вместо бумажных акцизных марок будут использоваться электронные с уникальным кодом.

Федоров сообщил, что в «Дії» появится сканер для проверки легальности продукции. Сервис уже проходит бета-тестирование, а полный запуск планируется на 2026 год.

Выписка о несудимости с апостилем

Минцифры совместно с МВД работает над услугой, позволяющей заказать выписку о несудимости с апостилем в «Дії» и получить его доставку. Это сэкономит время и избавит граждан от необходимости обращаться в госучреждения или привлекать адвокатов.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине