Ключевые тезисы:
Чаще всего украинцы, пытающиеся незаконно покинуть страну, пробуют пересечь границу с Румынией. Об этом во время брифинга Укринформу сообщил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко.
Ранее мы рассказывали, что президент Польши наложил вето на закон о помощи украинцам.
По словам Демченко, на втором месте по попыткам побегов после Румынии — граница с Молдовой. Существенно меньше случаев фиксируется на границе с Венгрией и Словакией. А реже всего уклонисты пытаются попасть в Польшу.
Ежедневно пограничники останавливают до десяти человек, пробующих выехать из Украины по поддельным документам. Такие действия влекут за собой уголовную ответственность, и нарушителей передают полиции.
Те, кто пытается пересечь границу нелегально вне пунктов пропуска, несут административную ответственность. Однако это не всегда работает.
По словам Демченко, есть случаи, когда людей задерживают по несколько раз, а некоторых — более десяти раз.
ГПСУ часто разоблачает организованные группы, помогающие за деньги бежать за границу. Стоимость таких «услуг» колеблется от 5 до 12 тысяч долларов за человека.
Заметим, что за организацию незаконного пересечения предусмотрена уголовная ответственность по статье 332 Уголовного кодекса Украины.
Одновременно государство планирует ужесточить наказание за побег из Украины во время войны. Так, в парламенте уже зарегистрирован законопроект, предусматривающие длительные тюремные сроки за попытку бегства в РФ или в страны-союзники.
Читайте также:
Аквилегия может быстро заполнить весь участок, но несколько простых правил помогут контролировать его самосов и…
Когда-то эти пирожные продавали в каждой школьной столовой. Теперь вы легко можете приготовить легендарные "ежики"…
Отопление в домах могут дать не тогда, когда станет холодно, а когда разрешит ситуация с…
В 2026 году платежки за газ изменятся. Кто заплатит больше, даже не пользуясь им?
Чтобы не пропустить статью от любимого издания, успейте оформить подписку. Как это сделать, рассказываем пошагово.
Две группы родственников погибших воинов не получат помощь. Кому государство не выплатит компенсацию за героя?