Понедельник, 25 августа, 2025
ГлавнаяНовостиРиск замерзнуть: какие регионы Украины зимой могут остаться без отопления

Риск замерзнуть: какие регионы Украины зимой могут остаться без отопления

Украина готовится к непростой зиме: энергетики предупреждают, что в ряде регионов может не хватить тепла. Причины — поврежденная инфраструктура, удары по газодобыче и нехватка запасов топлива.

Ключевые тезисы:

  • Украина может не успеть накопить достаточные запасы газа к зиме — для надежного прохождения отопительного сезона нужно минимум 14,5 млрд кубометров.
  • Прифронтовые регионы (Харьковская, Одесская области, Кривой Рог) находятся в зоне особого риска из-за поврежденной инфраструктуры и постоянных обстрелов.
  • Импорт газа растет рекордными темпами, но страна остается уязвимой перед атаками на энергетические объекты и перебоями в поставках.

Украина рискует встретить зиму с нехваткой тепла: названы уязвимые регионы

В условиях продолжающейся войны и системных ударов по критической инфраструктуре Украине может не хватить ресурсов для полноценного отопительного сезона. Об этом предупредил директор программ энергетики Центра Разумкова Владимир Омельченко, сообщает УНИАН.

По его словам, наибольший риск замерзнуть этой зимой — у прифронтовых областей. «Сложная ситуация в Харьковской, Одесской областях, а также в Кривом Роге — там инфраструктура серьезно пострадала от обстрелов», — отметил эксперт.

Ключевым источником тепла остается природный газ. На сегодняшний день в хранилищах Украины — около 11 миллиардов кубометров, при том что для уверенного прохождения зимы необходимо не менее 14,5 миллиардов. Официально правительство планирует накопить 13,2 миллиарда, но эксперты прогнозируют, что показатель будет ниже.

При этом, несмотря на сложную ситуацию с добычей, Украина накопила достаточный запас угля — более 2,6 млн тонн. Но уголь лишь частично покрывает потребности — основную нагрузку несет газ.

Министр развития общин Алексей Кулеба сообщил, что уровень готовности страны к зиме составляет около 70%, а ремонт критической инфраструктуры выполнен наполовину. В то же время июль стал рекордным по объемам импорта газа — ввезено более 830 млн кубометров, что подчеркивает зависимость от внешних поставок.

Читайте  также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине