В понедельник, 9 февраля, на Аллее Героев в Чернигове снесли два памятника коммунистической эпохи.
Памятники Владимиру Антонову-Овсеенко и Николаю Подвойскому сносили несколько десятков активистов. Бюсты отвезли в Черниговский исторический музей.
Самопроизвольный демонтаж активисты мотивировали нежеланием горсовета решать этот вопрос. Хотя ранее он активно обсуждался в Чернигове. Мэр Чернигова заявил, что не все жители поддерживают идею сноса Аллеи Героев.
Активисты предупредили, что эта акция – только начало. И если власти не предпримут никаких действий – они возьмутся за остальные памятники.
Стоит отметить, что бюсты уже несколько десятилетий находились на Аллее Героев в центре города, к ним регулярно возлагали цветы местные коммунисты.
Ранее черниговские ветераны выступили с заявлением, что они категорически против сноса Аллеи Героев в центре города.
Видео: Громадское ТБ Чернигов.
Вернется ли тепло в ближайшее время в Украину, рассказали синоптики. Какую погоду ждать в выходные?
Прогнозы специалистов показывают изменение солнечной активности. Рассказываем, будет ли этот день опасен для метеозависимых.
Некоторые обычные цветы могут защитить урожай без химии. Что посадить у картофеля?
Это печенье станет ярким украшением пасхального стола. Обязательно попытайтесь приготовить его!
В преддверии Пасхи украинцы выбирают между домашней выпечкой и магазинной. Что лучше выбрать?
В ТЦК произошел сбой, из-за которого женщины ошибочно поставили на военный учет и объявили в…