Ключевые тезисы:
У государства 51 миллиард долга по судебным решениям военным пенсионерам. Об этом сообщил председатель финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев, ссылаясь на официальный ответ ведомства.
Ранее мы рассказывали, какой будет пенсия украинцев, имеющих 30 лет стажа.
По словам народного депутата, ситуация имеет две стороны. Положительным моментом является то, что задолженности по текущим пенсиям военным нет, все выплаты производятся своевременно. Одновременно за прошлые периоды, по состоянию на 1 июля 2025 года, Пенсионный фонд задолжал военным пенсионерам более 51 млрд грн.
Отметим, что указанная сумма равна всем доходам ПФУ за месяц. Например, в июле 2025 года поступления от ЕСВ и других платежей составили 52,5 млрд грн.
По мнению Гетманцева, источники для покрытия долга военным пенсионерам есть. Среди возможных решений он называет детенизацию экономики, поскольку ежегодные потери бюджета от теневых схем достигают около 900 млрд грн.
Кроме того, отметил он, важна и оптимизация государственных расходов путем сокращения финансирования неэффективных программ.
В итоге Гетманцев призвал правительство искать системные решения, ведь вопрос выплат военным пенсионерам напрямую связан с доверием граждан к государству.
Вам также будет интересно узнать, что:
В этом году часть украинцев пенсионного возраста не сможет получить обычную пенсию из-за недостатка страхового…
Украинцы уже подали в Международный реестр убытков десятки тысяч заявлений, однако значительная часть из них…
Польша впервые официально назвала дату завершения действия специального механизма защиты для граждан Украины. Это решение…
Размер жилищной субсидии в Украине напрямую зависит от совокупного дохода семьи и количества ее членов.…
Будет ли магнитная буря в воскресенье. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.
Украинским пенсионерам массово поступают сообщения с требованием подтвердить возраст. Что нужно делать в таком случае?