Новости

Части пенсионеров в августе отменят выплаты: кто останется без денег

Ключевые тезисы:

  • В августе пенсии будут выплачиваться, но части лиц остановят или урежут.

  • Доплаты от ООН отменили с августа из-за нехватки финансирования.

  • Пенсионерам-ВПЛ могут приостановить выплаты из-за отсутствия движения по карточкам или непройденной идентификации.

  • Чтобы возобновить пенсию, нужно обратиться в ПФУ и пройти идентификацию до 31 декабря.

В августе большинство украинских пенсионеров продолжат получать пенсии. подробности.

Ранее мы рассказывали, что пенсионеров просят подтвердить доходы: кому и зачем это нужно.

Дополнительные доплаты для пенсионеров от ООН

Долгое время для пенсионеров из самых уязвимых категорий, проживающих на территориях активных или возможных боевых действий, выплачивались специальные доплаты ООН.

Такую помощь с 2023 года выплатили более 390 тысячам человек в девяти регионах Украины, в частности в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областях, чья пенсия не превышала 3250 гривен.

Впрочем, из-за ограниченного финансирования, июль 2025 стал последним месяцем, когда такая денежная помощь начислялась. С августа выплаты отменили.

Пенсия для ВПЛ

Пенсионерам среди внутренне перемещенных лиц, проживающих на временно оккупированных территориях, пенсии в августе приостановят, если:

  • по их карточным счетам больше года не было движения средств (осуществление оплаты офлайн или онлайн, снятие наличных или осуществление переводов);
  • они не прошли идентификацию.

Возобновить такую выплату можно только обратившись в Пенсионный фонд и пройдя идентификацию.

Идентификация пенсионеров

Некоторые пенсионеры должны обязательно в 2025 году пройти идентификацию, иначе выплаты приостановят. Впрочем, на это время еще есть до 31 декабря 2025 года.

Идентификацию придется пройти:

  • гражданам, получающим пенсионные или страховые выплаты и постоянно проживающим на временно оккупированных территориях Украины;
  • тем, кто после 24 февраля 2022 выехал из оккупированных регионов и не стал на учет как внутренне перемещенное лицо (ВПЛ);
  • украинцам, которые находятся за границей и продолжают получать пенсионные выплаты.

Вас также могут заинтересовать новости:

Новое на сайте

  • Новости

Пенсионерам массово отказывают в компенсациях за уход: Минсоцполитики объявило решение

Украинцам отказывали в назначении компенсаций за уход из-за якобы «устаревших» медицинских справок. В Минсоцполитике было…

20/03/2026 19:32
  • Статьи

Инновации в сфере возобновляемой энергетики: что стоит знать

Сегодня главные инновации в солнечной энергетике сосредоточены не на увеличении физических размеров оборудования, а на…

20/03/2026 18:44
  • Новости

Украинцам пересчитали стоимость коммуналки «задним числом»: чего ждать в платежках

Украинцам скорректировали начисления за коммуналку за январь. Кого это касается?

20/03/2026 18:28
  • Новости

Почему пенсии выросли по-разному: ответы на главные вопросы после индексации

После мартовской индексации украинцы получили разные надбавки - от нескольких десятков до тысяч гривен. Объясняем,…

20/03/2026 16:23
  • Статьи

Топливо на грани: как война на Ближнем Востоке может ударить по ценам в Украине

Мир снова лихорадит из-за конфликта на Ближнем Востоке — и Украина это чувствует одной из…

20/03/2026 15:23
  • Новости

Какие три культуры нужно посадить первыми, чтобы собрать самый ранний урожай

Хотите получить свежие овощи с грядки как можно раньше? Секрет прост — правильно выбрать культуры…

20/03/2026 14:38