Ключевые тезисы:
- С 1 января 2026 года в ЕС для украинцев заработает «роуминговый безвиз».
- Можно будет пользоваться мобильной связью в 27 странах ЕС без доплат.
- В случае превышения лимитов могут начисляться дополнительные средства.
- Максимальная доплата – 1,3 евро за ГБ.
Уже со следующего года для клиентов украинских мобильных операторов за границей заработает роуминговый безвиз. Присоединение Украины к политике ЕС Roam like at Home с 1 января 2026 согласовала Еврокомиссия.
Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль.
Ранее мы рассказывали о 5 вредных привычек, которых следует избавиться, чтобы не «убить» свой смартфон.
По его словам, Кабинет Министров Украины также одобрил решение Комитета ассоциации Украина-ЕС по взаимному открытию сектора роуминга.
Таким образом, находясь в 27 странах Евросоюза, украинцы могут спокойно использовать свои сим-карты, не платя дополнительные средства за мобильную связь и интернет.
Согласно объяснению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере электронных коммуникаций (НКЕК), «роуминговый безвиз» означает для украинцев возможность:
- пользоваться услугами роуминга по цене тарифа своего мобильного оператора;
- стоимость тарифов и их условия будут оставаться одинаковыми, независимо от страны пребывания в ЕС.
Впрочем, в некоторых случаях платить дополнительные средства все же придется. Это придется сделать в случае, если человек превысит установленный оператором лимит на услуги связи, ведь правило «роуминг как дома» рассчитано на людей, путешествующих по странам ЕС, а не проживающих там на постоянной основе.
Впрочем, плата, которую могут взыскать после использования лимита, не может превышать оптовый лимит, который в 2025 году составляет 1,3 евро за ГБ.

Читайте также: