Вторник, 15 июля, 2025
ГлавнаяНовостиЮлия Свириденко — возможный новый премьер: кто она и как пришла к...

Юлия Свириденко — возможный новый премьер: кто она и как пришла к власти

Президент Владимир Зеленский официально предложил Юлии Свириденко возглавить Кабинет министров. Кто она, как строила свою карьеру и чего ожидать от нового возможного премьера — в нашем материале.

Ключевые тезисы:

  1. Карьерный рост Свириденко — пример системного движения от регионального уровня к ключевым постам в правительстве и Офисе президента.
  2. Президент Зеленский сделал ставку на экономически подкованного и лояльного управленца, ожидая от неё «существенного обновления» Кабмина.
  3. Свириденко сочетает профильное экономическое образование, международную подготовку и опыт в антикризисных органах — это может говорить о приоритетах её возможного премьерства.

Путь Юлии Свириденко от регионального чиновника до возможного главы правительства — история стремительного карьерного роста, усиленного поддержкой как предыдущих, так и нынешних политических элит.

Юлия Свириденко — от Чернигова до возможного кресла премьера

Президент Владимир Зеленский официально предложил Юлии Свириденко занять пост премьер-министра Украины.

Этот шаг может стать началом масштабных изменений в Кабинете министров и сигнализирует о том, что ставка делается на управленцев с экономическим опытом и внутренней лояльностью к текущей вертикали власти.

Что известно о Свириденко

Свириденко родилась в Чернигове в семье госслужащих. Получив профильное образование в области антимонопольного регулирования и национального хозяйства, она уверенно строила карьеру в региональной администрации.

Уже к 2018 году Юлия занимала пост первого заместителя главы Черниговской ОГА. Далее последовали назначения на высокие должности в Минэкономики, Фонде соцстраха и, наконец, в Офисе президента.

В структуре ОП она курировала экономику и инвестиции, что совпадает с её профессиональным профилем. За годы работы Свириденко зарекомендовала себя как эффективный администратор, способный работать в условиях кризиса и реформ. Напомним, именно Юлия Свириденко готовила Соглашение о передаче природных ресурсов и других активов компаниям из США.

Если Рада утвердит её кандидатуру, Свириденко станет первой женщиной на посту премьер-министра с начала каденции Зеленского — и третьей в истории независимой Украины. Её назначение может стать шагом к перезапуску работы правительства и усилению экономического блока.

Напомним также, что по процедуре кандидатуру премьер-министра определяет парламентское большинство и вносит ее на рассмотрение президента. А уже президент вносит эту кандидатуру на рассмотрение Верховной Рады.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине