Ключевые тезисы:
Кабинет Министров Украины принял важное решение о пенсиях части внутренне перемещенных лиц. Речь идет о пенсионерах, проживающих на временно оккупированных территориях и потерявших связь с банком.
Об этом сообщили в Министерстве социальной политики Украины.
Раньше мы рассказывали о пересчете пенсий по новой формуле: стоит ли ждать автоматического занижения выплат.
Теперь, если пенсионеры среди внутренне перемещенных лиц больше года не пользовались своими счетами или не проходили идентификацию, их пенсионные выплаты будут передаваться Пенсионному фонду на хранение.
Это касается пенсионеров, которые:
Пенсионные выплаты таких пенсионеров раньше накапливались на счетах в Сбербанке. По состоянию на 1 октября 2023 года на таких счетах уже накоплено более 10 миллиардов гривен.
Теперь же их передадут на хранение ПФУ – и пенсионер или его наследники смогут получить их в любой момент.
Для получения накопленной на счетах Пенсионного фонда пенсии пенсионер должен подать заявление на получение средств:
После подачи заявления, средства выплачиваются единовременно в полном объеме на банковский счет.
В случае смерти получателя невыплаченные средства могут получить его родственники (наследники).
Вас также могут заинтересовать новости:
Жара или ливни? Чего ждать украинцам в субботу и воскресенье? Синоптики сделали подробный прогноз.
Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.
Усы тыквенных – полезный элемент, помогающий растению держаться на опорах. Но нужно ли их обрезать?…
Этот рецепт – идеальное решение, когда хочется чего-то сытного без лишних хлопот. Обязательно попробуйте ленивые…
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, изменяющий условия получения отдельных должностей. Что именно хотят поменять.
Нафтогаз озвучил условие для потребителей, которое может повлиять на размер счетов. Как можно сэкономить на…