Суббота, 28 июня, 2025
ГлавнаяНовостиПравительство изменило порядок выплаты пенсий для внутренних переселенцев и украинцев за границей

Правительство изменило порядок выплаты пенсий для внутренних переселенцев и украинцев за границей

Кабмин принял решение, изменяющее привычную процедуру для части пенсионеров. Что именно предусмотрено – читайте в материале.

Основные тезисы:

  • Процедуру получения пенсий упростили для трех категорий украинцев: ВПЛ, жителей временно оккупированных территорий и украинцев, находящихся за границей.
  • ВПЛ больше не обязаны получать пенсию через Сбербанк: теперь они могут выбирать любой уполномоченный банк.
  • Чтобы изменить банк, достаточно подать заявление в ПФУ: это можно сделать как офлайн, так и онлайн.
  • Ежегодная идентификация остается обязательной: пенсионеры должны проходить ее до 31 декабря 2025 года, иначе могут потерять выплаты.

Процедуру получения пенсий для трех категорий пенсионеров упростили.

Ранее мы рассказывали, что изменится с июля для пенсионеров и получателей соцпомощи.

Как сообщили в департаменте коммуникаций Секретариата Кабинета Министров Украины, согласно решению правительства, процедуру получения пенсий упростили для:

  • для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), выехавших с временно оккупированных территорий;
  • жителей временно оккупированных территорий (ТОТ);
  • украинцев, находящихся за границей.

Что именно изменилось для пенсионеров

Если раньше пенсионеры из внутри перемещенных лиц могли получать пенсии исключительно через Сбербанк, то теперь могут самостоятельно выбрать любой уполномоченный банк Украины, независимо от даты перемещения или наличия справки ВПЛ.

Как изменить банк для получения пенсии

Для смены банка нужно подать соответствующее заявление:

  • в любом сервисном центре Пенсионного фонда Украины;
  • онлайн через вебпортал электронных услуг ПФУ;
  • в отделении другого банка.

Идентификация для пенсионеров: зачем она нужна и как пройти

В Кабмине также напоминают, что для своевременного получения пенсии нужно ежегодно проходить физическую идентификацию, чтобы Пенсионный фонд убедился, что деньги получает тот человек, которому они назначены.

Чтобы пенсию не заблокировали, пенсионерам, проживающим на временно оккупированных территориях, и выехавшим за границу нужно:

  • пройти идентификацию до 31 декабря 2025;
  • хотя бы раз в пол года использовать средства с пенсионной карты;
  • выехавшим из ТОТ нужно также подать заявление в Пенсионный фонд о том, что они не получают пенсию от России.

Пройти идентификацию можно несколькими способами:

  • обратившись в сервисный центр Пенсионного фонда или своего банка с паспортом;
  • онлайн, авторизовавшись на портале ПФУ через «Действие.Подпись»;
  • через видеоидентификацию, подав соответствующую заявку в ПФУ;
  • украинцы за границей должны получить подтверждение о том, что живы, в дипломатическом учреждении Украины и отправить его с заверенной копией паспорта в ПФУ.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине