К концу 2025 года стоимость хлеба может вырасти на 20%. Согласно данным Интерфакс-Украина, об этом предупредил председатель Всеукраинской ассоциации пекарей Александр Тараненко. Он отметил: для большинства граждан это повышение не будет критическим, но для уязвимых категорий населения может быть ощутимым.
Раньше мы писали о том, что происходит с ценами на овощи в Украине.
Сегодня средняя отпускная цена 1 килограмма хлеба с хлебозавода составляет более 40 гривен. С учетом возможного 20% роста до конца года килограмм хлеба может стоить около 48 грн. В розницу эта сумма будет еще выше, с учетом наценки сетевых торговых точек.
По подсчетам главы ВАП, среднестатистический украинец ежемесячно потребляет около 5 килограммов хлеба, тратя на него 200-210 гривен. В случае роста цены на 20% платить придется примерно на 40 грн больше. Если взрослых двое – соответственно 80 гривен.
Удорожание хлеба напрямую связано с ростом расходов на его производство.
Среди причин эксперты называют:
Глава Всеукраинской ассоциации пекарей отвергает даже мысль о наличии какого-то отраслевого сговора на рынке хлеба. Аргументирует: в Украине – более 3 тысяч зарегистрированных производителей хлеба. Высокая конкуренция между ними просто делает невозможным искусственное повышение цен.
С учётом нехватки ржи, необходимости импорта, постоянного роста цен на сырьё, электроэнергию и топливо — хлеб, скорее всего, будет дорожать и дальше. Для малообеспеченных слоёв населения даже повышение цены буханки на несколько гривен — чувствительно. Но паниковать не стоит.
Советы от экспертов:
Читайте также:
Что может быть приятнее дневного сна? Однако масштабное исследование ученых, продолжавшееся почти 20 лет, показало,…
Погода в Украине радует стабильным весенним теплом. 5 мая синоптики прогнозируют солнечный день с минимальной…
Начало месяца принесло стабилизацию космической погоды. 5 мая геомагнитная активность снизится почти до фоновых значений.
Владимир Зеленский заявил, что лето 2026 станет решающим моментом в войне. По словам президента, агрессор…
Потеря смартфона — это финансовый удар и риск утечки личных данных.
С 4 мая 2026 г. в Украине заработал обновленный перечень лекарств, стоимость которых государство возмещает…