Новости

Молодая картошка дешевеет, капуста дорожает: что происходит с ценами на овощи в Украине

Молодой картофель в Украине дешевеет, а капуста — дорожает.

Цены на картошку

В Украине продолжается сезон молодого картофеля, и цены на него начали снижаться.

По данным на 17 июня, средняя стоимость составляет 46,12 грн/кг против майских 89,15 грн/кг — падение на 7,5%. В супермаркетах цена варьируется: от 35,59 грн в АТБ до 64,99 грн в Novus.

Высокая начальная цена объясняется трудоёмкостью выращивания и низкой урожайностью, поясняют аграрии.

Почему изменилась цена на молодую капусту

В то же время капуста нового урожая резко подорожала — на 29% за неделю. Сейчас её продают по 10–20 грн/кг.

Причина — сезонный дефицит: ранние сорта уже собраны, а поздние ещё не поступили в продажу. При этом спрос остаётся высоким.

Аналитики ожидают возможное снижение цен на капусту, когда начнётся массовый сбор средних сортов.

Читайте также:

Метки: капуста цены на овощи

Новое на сайте

  • Новости

Почти 11 тысяч гривен или продуктовые наборы: ООН объявила о помощи для украинцев

Жители нескольких областей могут получить денежную помощь от известной международной организации. Как это сделать?

03/02/2026 11:18
  • Статьи

Морозы без света: чем опасны грелки и обогреватели и кому они могут повредить

Сильные морозы на фоне обстрелов и перебоев со светом заставляют украинцев искать любые способы согреться.…

03/02/2026 10:55
  • Новости

Новая помощь для переселенцев: кто может получить по 3000 гривен

Для внутри перемещенных лиц готовят новую форму государственной поддержки. Решение уже на финальной стадии согласования.

03/02/2026 10:23
  • Новости

И ни грамма больше: сколько нужно использовать порошка на одну стирку

Не все знают, что избыточное количество стирального порошка может навредить вещам и стиральной машине. Как…

03/02/2026 09:15
  • Новости

Новая выплата в размере 6000 гривен: украинцев предупредили об опасности

Украинцам массово предлагают "денежную помощь" в размере около 6000 гривен на каждого члена семьи. Сообщения…

03/02/2026 08:24
  • Статьи

Налоговая декларация для украинцев за границей: когда отчитываться не нужно

Украинцы, годами проживающие за границей и не имеющие собственных доходов в Украине, часто волнуются: а…

03/02/2026 07:34