Владельцы водительских удостоверений, выданных до 2011 года, вскоре могут лишиться права пользоваться ими бессрочно.
Это предусмотрено законопроектом № 8082 «О внесении изменений в Закон Украины «О дорожном движении» по имплементации законодательства», зарегистрировано.
Ранее мы рассказывали, что МВД меняет правила экзамена на водительские права: больше пауз между попытками и видеоконтроль.
Законопроект предусматривает введение новых сроков действия прав, зависящих от категории транспорта.
Законотворцы планируют установить для водительских удостоверений срок действия от 10 до 15 лет – причем как для новых, так и полученных ранее документов. После того, как этот срок истек, нужно будет обновлять удостоверение.
Ну а некоторым водителям, согласно законопроекту, придется заново сдавать экзамены на получение водительского удостоверения. Речь идет о тех водителях, которые накопят много штрафов или нарушений ПДД. Им придется в обязательном порядке проходить экзамены повторно: сдавать как теоретическую часть, так и практическую.
Такие изменения стремятся ввести воплощение в Украине евроинтеграционного пакета реформ, который приблизит отечественное законодательство к европейским стандартам.
По словам специалистов, аналогичная система в ЕС способствует уменьшению количества ДТП и повышает безопасности на дорогах.
Для вступления законопроекта в силу его должна принять Верховная Рада.
Вас также могут заинтересовать новости: