Новости

Пенсии части украинцев будут оставаться на счетах Пенсионного фонда: кто останется без выплат

Пенсии части пенсионеров не будут перечислять в Ощадбанк, а оставлять на счетах Пенсионного фонда. Речь идет о тех пенсионерах, которые не выехали из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщили в Министерстве социальной политики Украины.

Ранее мы рассказывали, что без выполнения этого условия пенсию не начислят: кому нужно срочно обратиться в Пенсионный фонд.

Дело в том, что с частью таких пенсионеров Пенсионный фонд не может связаться уже давно и, соответственно, не проходили необходимой процедуры идентификации. Кроме этого, движения по их пенсионным счетам не было больше года.

В связи с этим их пенсия накапливалась в Ощадбанке, который и перечисляет деньги на карты пенсионеров. Уже по состоянию на 1 октября 2023 года в Ощадбанке накоплено более 10 миллиардов гривен. В то же время, банк использовал такие пенсии как свои свободные деньги для собственных операций, для обеспечения стабильности банковской системы.

Однако теперь деньги будут храниться на счетах Пенсионного фонда – их смогут получить сами пенсионеры или их наследники.

Следовательно, на счетах Пенсионного фонда будут сохранять пенсии украинцев, которые отвечают сразу трем критериям:

  1. Имеют статус ВПЛ и эвакуировались с временно оккупированных территорий Донетчины или Луганщины до 24 февраля 2022 года.
  2. Получали пенсию как ВПЛ до полномасштабного вторжения.
  3. Более года не пользовались пенсионной картой или не проходили физическую идентификацию в АО «Ощадбанк» в течение шести месяцев с даты, когда это должно было быть сделано.

Вас также могут заинтересовать новости:

Новое на сайте

  • Новости

Холодный витаминный микс: как освежиться в жару вкусно и быстро

Пока термометр за окном зашкаливает, отправляйтесь не к плите, а в овощной отдел — у…

10/07/2025 19:56
  • Новости

24 года стажа: какого размера пенсию насчитают в Пенсионном фонде

При 24 годах стажа размер пенсии в Украине может отличаться на сотни гривен — всё…

10/07/2025 18:59
  • Новости

За что украинцы платят больше: топ подорожавших коммунальных услуг

В 2025 году украинцы ощутили, что стабильность — не для всех коммунальных услуг. Одни тарифы…

10/07/2025 17:44
  • Статьи

Самокаты на наших улицах: будет ли наказание нарушителям

Самокаты: удобный транспорт или угроза для пешеходов? Эта тема болезненна для многих – особенно для…

10/07/2025 16:21
  • Новости

Скрученные листья на помидорах: что не так и как помочь

Если помидоры стали слишком «пышными», не торопитесь с новыми удобрениями — иногда решение прячется в…

10/07/2025 15:32
  • Новости

Кабачковый рулет со сливочным сыром: лучшая летняя закуска

Кабачковый рулет – это настоящий хит лета! Сочный, яркий и аппетитный, он станет украшением любого…

10/07/2025 14:32