С 1 июня 2025 года украинцев ждут первые платные функции в государственном приложении «Дия».
Об этом сообщается в материале Forbes.
Министерство цифровой трансформации запускает монетизацию некоторых сервисов платформы, начав с функции обмена электронными документами — так называемого шеринга.
Эта опция уже давно используется банками и другими компаниями для быстрой идентификации клиентов, но теперь за ее использование бизнесу придется платить: 21 617 гривен — за подключение к системе и 9,8 гривен — за каждую успешную операцию.
Следующим этапом монетизации станет сервис «Дия.Підпис» для юридических лиц — он позволит компаниям подписывать документы онлайн прямо в приложении.
Кроме того, готовится к запуску новая система электронной идентификации Diia.OAuth, которая откроет возможность сторонним партнёрам идентифицировать пользователей через «Дию».
По данным Forbes, через платформу ежемесячно проходит свыше 1,3 миллиона операций с электронными документами. Министерство отмечает, что к интеграции новых платных функций уже готовы банки, страховые компании, мобильные операторы, платежные и документооборотные сервисы.
Читайте также:
Выходные готовят украинцам погодный контраст. К чему готовиться жителям разных регионов?
Стоит ли волноваться из-за солнечных вспышек 10 октября? Специалисты сделали прогноз.
Не все огородные работы следует откладывать до весны. Некоторые овощи и зелень можно посеять уже…
Моченые яблоки – вкусная заготовка на зиму, которую легко приготовить. Обязательно попробуйте этот простой рецепт.
Еще один праздник может быть официально признан на государственном уровне. Что и когда будем праздновать?
Часть украинцев могут получать ежемесячно дополнительную финансовую поддержку. Как это сделать?