Новости

Пенсии в Украине — что будет с деньгами людей, которые не выехали с оккупированных территорий

В Минсоцполитики было принято решение о средствах пенсионеров, которые не выехали с временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей и более года не снимали пенсию.

«... Пенсионный фонд давно (от одного года до иногда 5-7 лет) не может связаться с некоторыми пенсионерами. Эти люди также длительное время (не менее года) не пользуются деньгами со своих пенсионных карточек. Из-за этого их пенсионные средства накапливаются в «Ощадбанке», — отметили в ведомстве.

Как сообщили в Минсоцполитики, пенсионеры, проживающие на неподконтрольной государству территории, продолжают получать свою пенсию при условии прохождения физической (в частности, видео-) идентификации в Пенсионном фонде.

Подчеркивается, что в «Ощадбанке», уже по состоянию на 1 октября 2023 года, было накоплено более 10 миллиардов гривен пенсий украинских пенсионеров, находящихся на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей (эти территории находились в оккупации еще до полномасштабного вторжения в 2022 году). Эта категория пенсионеров не имела никакой связи с банком и ПФУ, не пользовались своими пенсионными счетами.

В соответствии с законом о госбюджете на 2025 год, средства, которые были отложены для выплаты таких пенсий, теперь будут храниться не в «Ощадбанке», а непосредственно в Пенсионном фонде Украины.

«Следовательно, если владельцы этих средств живы или у них есть законные наследники (родные, которые имеют право унаследовать эти деньги), право на получение этих выплат полностью сохраняется за ними. Меняется только место, где эти деньги будут храниться: вместо государственного «Ощадбанка» они будут находиться в Пенсионном фонде Украины, ожидая обращения своих владельцев», — отметили в министерстве.

Приведенная норма касается не всех, а исключительно начислений тех пенсионеров, которые соответствуют одновременно всем следующим параметрам:

  • являются ВПЛ с временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской областей (или ранее были ВПЛ с территорий Донецкой, Луганской областей, оккупированных до 24.02.2022 года);
  • получали пенсию как ВПЛ до полномасштабного вторжения;
  • не пользовались пенсионным счетом (карточкой) более 1 года или не проходили физическую идентификацию в «Ощадбанке» в течение 6 месяцев с даты, когда это должно было быть сделано.

Читайте также:

Метки: Ощадбанк

Новое на сайте

  • Новости

Угрожают ли вспышки на Солнце метеозависимым в понедельник: официальные данные

Начало новой недели будет спокойным для метеозависимых людей и тех, кто чувствительно реагирует на изменения…

24/05/2026 21:00
  • Новости
  • Разное

Кому беречь силы, а кому ждать денег: гороскоп на неделю с 25 по 31 мая

Последняя неделя мая будет насыщена эмоциями, новостями и важными решениями.

24/05/2026 20:10
  • Новости

Забудьте про 18:00 — врачи назвали действительно идеальное время для ужина

Время ужина влияет не только на чувство сытости, но и на качество сна, работу кишечника…

24/05/2026 19:10
  • Новости

Опасно для овощей: что нельзя поливать холодной водой на огороде

Полив холодной водой может привести к серьезным проблемам с огородными культурами даже в жару.

24/05/2026 18:10
  • Новости

Просто натрите картошку и добавьте филе: рецепт быстрого ужина без лишних хлопот

Для быстрого домашнего ужина достаточно нескольких простых продуктов, которые есть почти на каждой кухне. Сочетание…

24/05/2026 17:15
  • Новости

Штрафуют просто за телефон в руке: во что обойдется использование мобильного за рулем

Украинским автомобилистам напомнили об ответственности за использование телефона во время вождения. Полиция всё чаще фиксирует…

24/05/2026 16:15