Раньше мы писали, о хронической усталости или опасном расстройстве: определяем границу между выгоранием и депрессией.
По прогнозам ООН, к 2050 году количество людей старше 60 лет превысит 2 миллиарда. В Украине таких граждан уже около 10-ти миллионов. Благодаря развитию медицины появилась реальная возможность не только жить подольше, но и стареть без серьезных заболеваний. Однако с возрастом возрастает и риск возникновения сложных патологий, среди которых болезнь Паркинсона.
Это серьезное хроническое заболевание нервной системы, постепенно прогрессирующее, поражая способность контролировать движения. Пациенты сталкиваются с тремором, мышечной ригидностью, замедлением моторики, нарушением равновесия. Чаще первые симптомы болезни появляются после 55 лет, но иногда она возникает даже у молодых людей — до 40 или даже 20 лет.
По данным Министерства здравоохранения Украины, сегодня в стране более 25 тысяч человек живут с этим диагнозом. Ежегодно в список добавляется еще около 2500 пациентов.
Точная причина возникновения болезни до сих пор неизвестна. Ученые предполагают, что большое значение имеют наследственность, экологические факторы, контакт с токсичными веществами, а также возраст. При этом отмечают, что женщины болеют чаще мужчин.
Полностью вылечить это заболевание сегодня невозможно. Однако своевременное выявление, индивидуально подобранная терапия и поддержка пациента позволяют сохранять качество жизни и активность на протяжении многих лет.
Несмотря на то, что специфической профилактики не существует, современная медицина предлагает ряд мер, положительно влияющих на состояние нервной системы:
Регулярные обследования, внимательность к себе и профилактика – вот три ключа к долгой и полноценной жизни без болезни Паркинсона.
Вас также могут заинтересовать новости:
Завтра в Украине подскочит жара. При этом ожидаются и грозы, а при грозах возможны сильные…
Стоит ли ожидать геомагнитные волнения в этот день?
В течение года жительница Харьковщины получала пенсию умершего мужчину, не сообщив о его смерти. Суд…
Очереди в ЦНАП — в прошлом. Теперь вы можете записаться на нужную услугу заранее через…
В летнюю жару особенно уязвимы пожилые люди. С возрастом организм хуже переносит высокие температуры, и…
Кисель может быть не только вкусным, но и полезным — особенно летом, когда в изобилии…