Новости

Цены на овощи растут, а покупательская способность — падает

За предыдущую неделю, с 16 января по 23 января, цены на плодоовощную продукцию выросли на 3%, продолжив тенденцию, сохраняющуюся на рынке с ноября 2014 года. За два с половиной месяца стоимость плодоовощной корзины украинца выросла уже на 67,8%.

«На предыдущей неделе дорожали все категории плодоовощной продукции: борщовой набор овощей, фрукты и тепличные овощи, — говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». — Если рост цен на фрукты и тепличные овощи был обусловлен тенденциями на внешних рынках, поскольку основная часть этих видов продукции в настоящее время импортируется, то рост цен в сегменте овощей борщового набора был обусловлен, прежде всего, активизацией экспортных отгрузок».

Рост цен на овощи и фрукты на внутреннем рынке Украины привел к заметному снижению объемов потребления на фоне снижения доходов населения, что сдерживало темпы роста стоимости продукции.

Отметим, что цены на овощи борщового набора и картофель в Украине были в среднем в 2-3 раза ниже, чем в России, поэтому продукция активно продавалась на российский рынок, несмотря на запрет поставок. Экспорт осуществлялся преимущественно через Крым местными операторами.

За неделю сильнее всего выросли цены на капусту – почти на треть. Довольно существенно подорожал также лук, тогда как цены на картофель и столовую свеклу остались без изменений. Также выросли цены на морковь.

По материалам: АПК-Информ: овощи-фрукты

Новое на сайте

  • Новости

Погода на выходные 1-2 ноября: ожидать ли дождей

Якою буде погода в Україні в суботу та неділю? Синоптики зробили детальний прогноз.

31/10/2025 23:52
  • Новости

Магнитные бури в субботу, 1 ноября

Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.

31/10/2025 23:33
  • Статьи

Удобно, просто и со вкусом: зачем нужен красивый номер телефона

Современному человеку очень сложно обойтись без смартфона, ведь в этом девайсе собрано буквально все: есть…

31/10/2025 23:21
  • Новости

Когда лучше обрезать виноград: весной или осенью?

Чтобы виноград хорошо перезимовал и дал здоровые побеги, обрезку лучше делать после первых заморозков и…

31/10/2025 22:59
  • Новости

Легкий и нежный, как облако: готовим торт «Рафаэло» без выпечки

Нежный, ароматный и без грамма муки — торт «Рафаэло» готовится без выпечки за минимум времени.

31/10/2025 22:30
  • Статьи

Грузовые перевозки по Киеву: как всё сделать спокойно и без лишней суеты

Переезд в Киеве — дело не из лёгких. Даже если речь идёт не о смене…

31/10/2025 22:12