За предыдущую неделю, с 16 января по 23 января, цены на плодоовощную продукцию выросли на 3%, продолжив тенденцию, сохраняющуюся на рынке с ноября 2014 года. За два с половиной месяца стоимость плодоовощной корзины украинца выросла уже на 67,8%.
«На предыдущей неделе дорожали все категории плодоовощной продукции: борщовой набор овощей, фрукты и тепличные овощи, — говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». — Если рост цен на фрукты и тепличные овощи был обусловлен тенденциями на внешних рынках, поскольку основная часть этих видов продукции в настоящее время импортируется, то рост цен в сегменте овощей борщового набора был обусловлен, прежде всего, активизацией экспортных отгрузок».
Рост цен на овощи и фрукты на внутреннем рынке Украины привел к заметному снижению объемов потребления на фоне снижения доходов населения, что сдерживало темпы роста стоимости продукции.
Отметим, что цены на овощи борщового набора и картофель в Украине были в среднем в 2-3 раза ниже, чем в России, поэтому продукция активно продавалась на российский рынок, несмотря на запрет поставок. Экспорт осуществлялся преимущественно через Крым местными операторами.
За неделю сильнее всего выросли цены на капусту – почти на треть. Довольно существенно подорожал также лук, тогда как цены на картофель и столовую свеклу остались без изменений. Также выросли цены на морковь.
По материалам: АПК-Информ: овощи-фрукты
Дарение – это передача недвижимого имущества (дома, квартиры, дачи и т.п.) бесплатно, без каких-либо условий…
С июля 2024 года украинцы, пострадавшие на работе во время войны, могут получить от государства…
Не все удобрения одинаково эффективны для томатов. Рассказываем проверенный рецепт, существенно повысивший урожай.
Готовите к праздникам или просто хотите разнообразить меню? Попробуйте эти ароматные кабачки с корейскими специями…
В супермаркетах и на рынках уже видна новая динамика стоимости яиц. Что повлияло на цены…
Рано чи пізно кожен власник будинку стикається з потребою облаштувати або оновити інженерні комунікації. В…