Российские оккупанты впервые за последнее время ночью не запускали по Украине беспилотники. Впрочем, они продолжили использовать авиационные бомбы по приграничной Сумщине, Запорожской области и Донбасу.
Вечером 31 марта российские войска обстреляли одно из сел Запорожского района Запорожской области управляемыми авиабомбами. Погибла 66-летняя женщина. Ранены еще пять человек. На месте обстрела произошел пожар жилого дома и авто. Спасатели и пожарные МПО «Кушугум» достали из-под завалов тело погибшей и ликвидировали возгорание. Также разрушения получили жилые дома, учебное заведение, админздание, магазины.
Как сообщили в Генштабе ВСУ, за прошедшие сутки на фронте зафиксировано 216 боевых столкновений. Вчера противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам два ракетных и 99 авиационных ударов, привлек три ракеты и сбросил 169 КАБ. Кроме того, совершил более 5200 обстрелов, из них 124 — из реактивных систем залпового огня, и применил для ударов 2223 дрона-камикадзе.
Агрессор наносил авиаудары, в частности в районах населенных пунктов Петрушевка, Степок, Большой Прикол, Михайловское, Проходы, Наумовка, Краснополье, Объединенное, Угроиды, Гнилица, Большая Писаревка, Турья Сумской области; Казачья Лопань Харьковской области; Покровск, Удачное, Заря, Райполе, Запорожье, Богатырь, Отрадное, Веселое, Зеленое Поле, Старая Николаевка, Александрополь, Новая Полтавка и Новоукраинка Донецкой области; Новоподгорное, Великомихайловка Днепропетровской области; Темировка, Малокатериновка Запорожской области; Херсон Херсонской области.
За прошедшие сутки ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили два района сосредоточения личного состава и еще один важный объект российских захватчиков.
Сводка Генштаба на 1 апреля 2025 года по направлениям
На Харьковском направлении наши войска остановили семь атак противника в районе Волчанска.
На Купянском направлении за прошедшие сутки произошло девять атак окупантов. Силы обороны отражали штурмовые действия противника в сторону Песчаного, Новой Кругляковки, Петропавловки и недалеко от Загрызового, Степной Новоселовки.
На Лиманском направлении враг атаковал 26 раз. Пытался продвинуться вперед близ Надежды, Дибровы, Колодцев, в направлениях Нового, Серебрянки, Торского, Зеленой Долины и Новомихайловки.
На Северском направлении враг трижды атаковал позиции наших защитников вблизи Ивано-Дарьевки и Белогоровки.
На Краматорском направлении зафиксировано семь боеприкосновений в районе Часового Яра и в направлении Предтечиного.
На Торецком направлении враг совершил 19 атак в районах Торецка и Щербиновки.
На Покровском направлении наши защитники остановили 79 наступательных действий агрессора в районах населенных пунктов Пантелеймоновка, Александрополь, Елизаветовка, Лисовка, Калиново, Удачное, Зеленое, Шевченко, Котлино, Сергеевка, Новосергеевка, Новоалександровка, Успеновка, Орел, ицкого и Орехового.
На Новопавловском направлении Силы обороны остановили 12 атак позиций наших войск близ Константинополя, Бурлацкого, Днепроэнергии и в направлении Разлива.
На Гуляйпольском направлении захватчики совершили десять атак вблизи Новоселки, Привольного и в направлении Свободного Поля и Новополя.
На Ореховском направлении враг девять раз атаковал позиции наших защитников вблизи населенных пунктов Малые Щербаки, Лобково, Щербаки, Каменское и Новоданиловка.
На Приднепровском направлении агрессор проводил одно наступательное действие, успеха не имел.
В операционной зоне в Курщине подразделения Сил обороны Украины за минувшие сутки остановили 27 атак российских захватчиков. Кроме этого, враг нанес 37 авиационных ударов с применением 36 управляемых бомб, а также совершил 266 артиллерийских обстрелов позиций наших войск и населенных пунктов, в том числе восемь из реактивных систем залпового огня.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.
Наши воины наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе, технике и активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу. В общей сложности, за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1540 человек.
Также украинские воины обезвредили 9 танков, 37 боевых бронированных машин, 15 артиллерийских систем, 46 БПЛА оперативно-тактического уровня, 2 ракеты и 53 автомобиля оккупантов.
Вас также могут заинтересовать новости:
С января 2025 изменены правила установления инвалидности и назначения пенсий по инвалидности. Соответствующие изменения предусмотрены…
Хотите получить хороший урожай клубники? Не забудьте вовремя внести правильную подкормку. Рассказываем о самой эффективной.
Пасха не за горами, так что стоит запастись рецептами праздничных блюд. Обязательно попробуйте приготовить этот…
Коммунальщики предупредили о том, что не примут показания счетчиков у части украинцев. Кто попал в…
Часть пенсионеров потеряет доплаты к пенсионным выплатам. Кабинет Министров Украины принял соответствующее постановление.
Часть украинцев может получить денежную помощь. На что именно дают средства.