Цены на импортные препараты за последний год значительно увеличились.
Министр здравоохранений Александр Квиташвили во время телепередачи «Сніданок» на канале «1+1» рассказал, почему цены не падают и какова роль государства в ценообразовании.
Если государство будет вручную регулировать цены на лекарства – будет появляться черный рынок лекарственных препаратов, качество которых государство уже не сможет контролировать. Прямые регуляции в таком вопросе никогда не работают, сказал Квиташвили.
Министр заявляет, что государство должно создать условия для поддержки отечественного производителя, открытости и прозрачности фармацевтического рынка. А также урегулировать вопрос разрешения принимать в Украине лекарства, которые уже разрешены в странах европейского союза.
В Минздраве готовят соответствующие законодательные акты, сказал министр. Ранее они были подготовлены, однако парламент отправил Минздраву их на доработку.
Квиташвили не обещает, что после принятия необходимых законов лекарства сразу начнут дешеветь, только через несколько месяцев.
В Украине постепенно меняется модель выхода на пенсию: формально пенсионный возраст не растет, но фактические…
Вернется ли тепло в ближайшее время в Украину, рассказали синоптики. Какую погоду ждать в выходные?
Прогнозы специалистов показывают изменение солнечной активности. Рассказываем, будет ли этот день опасен для метеозависимых.
Некоторые обычные цветы могут защитить урожай без химии. Что посадить у картофеля?
Это печенье станет ярким украшением пасхального стола. Обязательно попытайтесь приготовить его!
В преддверии Пасхи украинцы выбирают между домашней выпечкой и магазинной. Что лучше выбрать?