Фотография бабушки на костылях с трогательным вязаным флажком Украины еще зимой, во время Евромайдана, запомнилась многим пользователям Facebook.
Всю зиму 81-летняя Мария Ивановна Лыхварь приезжала с другого конца города на митинги под зданием Запорожской ОГА или горсоветом.
Мария Ивановна читала на запорожском Евромайдане стихи Тараса Шевченко. Иногда просто стояла в сторонке. Запорожские активисты называли ее «совестью нашего Майдана» и опекали как могли. При этом деньги в поддержку киевского Майдана пенсионерка из своей небольшой пенсии в тысячу гривен бросала в пластмассовый ящичек в числе первых.
В те же годы Мария Ивановна с согласия сына, которого растила сама, продала его «Москвич», а вырученную сумму – около семи тысяч рублей – отдала на нужды Народного Руха. Невестка этот поступок свекрови не одобрила и с тех пор практически не общается с ней.
О том, что слова «Україна понад усе» («Украина превыше всего») для нее не просто лозунг, а смысл жизни, она говорит и сегодня. И не только говорит, но и делает все, что может. Узнав о ее скромной пенсии и неизлечимой болезни, волонтеры создали страницу в Фейсбуке о Марии Лыхварь и завели специальную карточку для сбора средств на ее лечение.
Но Бабуля, как ее все любя называют, строго заявила: «Ничего мне не нужно! Лучше купите берцы солдатам в АТО». Берцы «Счастливчик» от Марии Ивановны приобрели и вручили воинам.
Мария Ивановна даже попросила помочь ей взять кредит, чтобы еще чем-то помочь армии. «Буду отдавать потом по 100 гривен с пенсии» — уверяла она волонтеров.
Так и возникла идея проекта «Флажок от Марии Ивановны»: пенсионерка их вяжет «под заказ» для желающих иметь именной флажок от самой патриотичной Бабули Украины. О ее любви к Украине говорят и портреты на стенах скромной однокомнатной квартиры: Тарас Шевченко, Степан Бандера, Вячеслав Чорновол.
Заказы стали приходить из разных городов Украины: Киев, Одесса, Львов. А первые семь флажков-оберегов пенсионерка подарила воинам, уезжавшим на фронт. На древке каждого из них она выжгла слова «Бережіть Україну» («Берегите Украину»).
Еще несколько красно-черных флажков патриотка попросила передать представителям «Правого сектора».
К сегодняшнему дню благодаря этой акции уже собрана половина суммы для покупки бронежилета 5 класса, подсчитали волонтеры. Но нужна вся сумма — и не на один бронежилет, говорит Бабуля и вяжет новые флажки, вкладывая в них всю свою душу.
По материалам: NEWSru.ua
Магнитные бури - это периоды, когда многие люди жалуются на свое самочувствие. Стоит ли ждать…
При посещении супермаркетов или торговых центров покупатели часто оставляют сумки и другие личные вещи в…
Число мошеннических звонков стремительно растет. Но часто можно распознать опасность еще до того, как вы…
Многие украинцы до сих пор воспринимают прописку как формальность. На самом же деле количество зарегистрированных…
Погода в Украине продолжает показывать зимний характер. Похолодание усиливается, а уже через день атмосферная ситуация…
Система удаленной идентификации BankID НБУ официально заработала в Украине в 2016 году. Инициатором выступил Национальный…