Новости

В домах луганчан начала появляться электроэнергия

В Луганске энергетики поэтапно подключают трансформаторные подстанции, и во многих жилых домах луганчан уже появился свет. Об этом сообщила пресс-служба Луганского горсовета.

В основном освещение восстановлено на восточных кварталов и в центральных районха города. Работы по восстановлению энергоснабжения города ведутся в круглосуточном режиме.

КП «Лугансквода» направило все свои основные ресурсы на ликвидацию порывов на Петровском и Айдарском водоводах, для того, чтобы при подаче электроэнергии насосные станции смогли обеспечить полноценную подачу воды не только на стратегические объекты, но и в жилые дома луганчан. Перед руководителем предприятия Манолис Пилавов поставил четкую задачу – сегодня к концу дня должны заработать очистные сооружения и вопрос водоотведения должен быть снят с повестки дня.

КП «Луганский центр утилизации отходов» с открытием дороги на Александровский полигон ТБО постепенно входит в нормальный ритм работы. Сегодня по городу работает 18 мусороуборочных машин и 3 самосвала для обеспечения своевременного вывоза мусора, ликвидации стихийных свалок и проблемных участков в частном секторе.
Продолжаются работы по восстановлению наружного освещения города. Первый заместитель Луганского городского головы отдельно подчеркнул, что кроме основных магистралей должна быть активизирована деятельность на улицах частного сектора и внутриквартальных территориях.

Городское коммунальное предприятие «ЭЛУа» основной упор сегодня делает на уборку дорог, в частности на устранение завалов и сгоревшей техники по направлению на Новосветловку и аэропорт. Также в городе производится покос травы, уборка обломанных веток и устранение аварийных деревьев.
Кроме ликвидации последствий военного противостояния, коммунальные службы города ведут плановую работу по подготовке Луганска к очередному отопительному сезону. Так ГКП «Теплокоммунэнерго» за прошедшие две недели ликвидировало 50 порывов на тепловых сетях, идет обследование коммуникаций и котельных, а также их подключение к энергоснабжению.
Со своей стороны жилищники готовят жилые дома к подаче тепла и энергоресурсов. На сегодняшний день уже разблендировано 800 многоквартирных домов, начаты работы по ремонту поврежденных снарядами кровель.

– У нас не так много времени, чтобы в холода мы смогли войти в нормальном режиме, – подчеркнул Манолис Пилавов. – Со своей стороны вы должны приложить максимум усилий, чтобы ликвидировать последствия обстрелов. И не должно быть никаких препятствий для жителей, которые готовы помочь в восстановительных работах. Они как никто другой заинтересованы, чтобы их дома как можно быстрее обрели прежний облик.

Новое на сайте

  • Новости

Бюджетное блюдо из красной рыбы: как приготовить хребты лосося вкусно и просто

Филе лосося традиционно считается деликатесом и стоит недешево, примерно 600 грн за килограмм. В то…

17/02/2026 22:26
  • Новости

Отключили свет, когда снимали деньги в банкомате: что делать и как вернуть всю сумму

Из-за сложной ситуации с энергоснабжением в Украине все чаще случаются случаи, когда во время снятия…

17/02/2026 21:32
  • Новости

Какой будет пенсия при наличии 40 лет стажа в 2026 году

Размер пенсионной выплаты для каждого человека определяется индивидуально. На сумму влияют продолжительность страхового стажа, уровень…

17/02/2026 20:30
  • Статьи

Клад со стены: старые киноафиши сегодня продают за тысячи гривен — что имеет самую высокую цену

То, что когда-то сдирали со стен и выбрасывали после сеанса, сегодня может стоить как современный…

17/02/2026 20:00
  • Новости

Оформление субсидии: какие доходы и за какой период проверяет Пенсионный фонд

В Пенсионный фонд Украины разъяснили, за какой временной промежуток учитываются доходы членов домохозяйства во время…

17/02/2026 19:30
  • Новости

Украину накроет южный циклон: прогноз погоды на 18 февраля

18 февраля погодные условия в Украине существенно усложнятся. К стране снова приближается южный циклон, который…

17/02/2026 18:30