В Тоскане, Италия, на 92-м году жизни скончался старший в роду Романовых — князь Николай Романович.
«Это огромная потеря для нас», — сказал младший брат Дмитрий Романович.
Вопрос о месте похорон пока не решен.
Николай Романович представлял Николаевскую ветвь, старшую в мужской линии династии. Его отец Роман Петрович — князь императорской крови, троюродный брат и крестник последнего государя, мать Прасковья Димитриевна — дочь графа Димитрия Шереметева, друга детства и флигель-адъютанта Николая II.
Николай Романович родился в Антибе 26 сентября 1922 года. После переезда семьи в Рим в предвоенные годы он поступил на классическое отделение лицея. В 1942 году 19-летний Николай Романов отверг предложение фашистского правительства Италии стать королем оккупированной Черногории. В январе 1952 года князь женился на итальянке Свеве делла Герардеска, наследнице графского рода. До переезда семьи в Швейцарию он управлял имением в Тоскане.
Возглавив в 1989 году по решению родственников объединение членов дома Романовых, он поставил целью «достичь чинного и исторически правильного» церемониала перезахоронения жертв екатеринбургской трагедии. В июле 1998 года участвовал в церемонии погребения в Петропавловском соборе останков Николая II и членов царской семьи.
Одна из инициатив представителей династии — благотворительный фонд, который по просьбе князя возглавил в Дании его младший брат Димитрий Романович.
Источник: ИТАР-ТАСС.
Украинцы уже давно привыкли оплачивать две отдельные квитанции за газ — за сам ресурс и…
Почти каждый сталкивался с неприятной ситуацией: готовишь аппетитные блины или котлеты, а они намертво прилипают…
Температурный контраст недели. Где завтра ожидаются дожди, туманы и сильный ветер?
Затишье перед бурей. Магнитное поле планеты готовится к новому удару?
Сейте, но осторожно. Как правильно садить ноябрьские кабачки и не ошибиться с температурой?
Энергосистема под прессингом. После массированных атак Украина переходит на жесткие графики отключений.