Новости

Создана новая служба по делам ветеранов войны и участников АТО

Кабинет Министров Украины создал Государственную службу по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции. На новое ведомство возложена реализация государственной политики в сфере социальной защиты всех ветеранов войны и участников антитеррористической операции по обеспечению их социальной и профессиональной адаптацией, психологической реабилитацией, санаторно-курортным лечением, помощью с техническими средствами, жильем, образовательных услугами и так далее.

Об этом сегодня на брифинге в Доме правительства сообщила министр социальной политики Украины Людмила Денисова.

Как сообщает Правительственный портал, Министр представила руководителя Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции Артура Деревянко. Он был назначен на эту должность вчера, 10 сентября. Его заместителем стала Любовь Яковлева.

Кабмин 10 сентября утвердил Положение о Государственной службе по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции, где четко «прописано как, за счет чего, каким образом будет обеспечиваться государственная политика в этой сфере». В Положении также прописано, что Служба является правопреемником и создана на базе Государственной службы по вопросам инвалидов и ветеранов Украины и будет размещена по адресу: г. Киев, Музейный переулок, 12.

По словам Людмилы Денисовой, «функции распределены между двумя ведомствами: Министерством социальной политики, которое будет реализовывать политику в отношении ветеранов труда и инвалидов, и Государственной службой по вопросам ветеранов войны и участников АТО, которая будет заниматься исключительно этим категориям граждан». При этом, она добавила, что позже планируется создать подразделения этой Службы в каждом районе и области.

Также, по сообщению министра, Правительством определен Порядок предоставления статуса участника боевых действий лицам, принимавшим непосредственное участие в АТО и (или) обеспечивали ее проведения. Согласно ему соответствующее решение принимается межведомственной комиссией, которая образуется Государственной службой по делам ветеранов войны и участников АТО с включением в ее состав специалистов Минобороны, МВД, Национальной гвардии, СБУ, Службы внешней разведки, Госпогранслужбы и других ведомств и военных формирований, а также представителей общественных организаций.

Кроме того, Людмила Денисова сообщила, что Министерством социальной политики и Государственной службой по делам ветеранов и участников антитеррористической операции будет создан единый реестр участников АТО.

 «То есть, мы постараемся сделать так, чтобы ни один человек не остался без нашей опеки», — подчеркнула она.

По ее словам, Правительство также приняло постановление по предоставлению услуг внеочередного протезирования участникам АТО и за счет бюджета, на что увеличены расходы на 279 млн. грн. К тому же, как сообщила Людмила Денисова, Министерство подало на рассмотрение Правительства документ, согласно которому за счет бюджета можно будет оказывать помощь в протезировании за пределами нашего государства участникам АТО, которые будут такой нуждаться.

В свою очередь Артур Деревянко, который имеет большой опыт на различных должностях и лично прошел афганскую войну, заверил, что приложит максимум усилий, «чтобы люди, которые будут обращаться за помощью, непосредственно участники АТО, семьи погибших, все, кто потребует помощи, чувствовали, что о них заботится ». Он сообщил, что будет создана «единое окно», чтобы люди могли с любого региона получать вовремя помощь.

Фото: ТСН

Метки: антитеррористическая операция ветераны войны людмила денисова участники АТО

Новое на сайте

  • Новости

Магнитные бури в воскресенье, 26 апреля

Какова будет солнечная активность в воскресенье? Стоит ли готовиться к сильным магнитным бурям и ухудшению…

25/04/2026 21:15
  • Новости

Даты летних школьных каникул могут изменить: что известно

Не во всех школах учебный год может завершиться 30 июня. От чего зависят даты и…

25/04/2026 19:50
  • Новости

В Украине увеличат выплаты на детей: кто сможет их получить

Кабинет Министров Украины предлагает предоставлять большие выплаты семьям с детьми. Кто сможет их получить?

25/04/2026 18:50
  • Новости

Лунный календарь стрижек на май: запретные дни для похода к парикмахеру

В мае есть дни, когда стрижка способна ускорить рост и укрепить волосы, а есть периоды,…

25/04/2026 17:40
  • Новости

Урожай будет очень щедрым: как подготовить грядку к высадке рассады

За несколько недель до посадки достаточно правильно обработать почву и запустить тепло — и рассада…

25/04/2026 16:30
  • Новости

Банановый торт без выпечки: простой и быстрый рецепт

Хотите приготовить вкусный торт и не провести на кухне несколько часов? Воспользуйтесь этим простым рецептом.

25/04/2026 15:20