Специалисты ГП «Харьковстандартметрология» провели исследования мороженого, которое реализуется в торговых точках города. Продукция фирм, которая подверглась экспертизе, реализуется во многих городах Украины, поэтому результаты будут интересны жителям разных городов.
Как отметил генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко, ситуация с мороженным на Харьковском рынке далека от идеальной. Все несоответствия, выявленные при экспертизе, свидетельствуют о нарушении санитарных норм на предприятиях при производстве продукции, недостаточном уровне контроля за ее качеством и безопасностью со стороны руководства.
По результатам потребительской экспертизы также установлено, что на предприятиях имеют место нарушения технологической дисциплины при закладке сырья. В частности, молочное сырье заменяется растительными жирами, то есть дорогое сырье – дешевым.
Теперь более подробно о проверенных марках мороженого.
В мороженном «Пломбір Дитинства» ТМ «Мушкетер» выявлено наличие растительного жира, что не допускается нормативным документом и свидетельствует о грубой фальсификации продукта.
Образцы мороженного «Пломбір Дитинства» ТМ «Мушкетер» и «Малюк-ам» ТМ «Ласунка» имели несоответствия по микробиологическим показателям. Так, в мороженном пломбир «Малюк-ам» ТМ «Ласунка» обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а в мороженном «Пломбір Дитинства» ТМ «Мушкетер» – патогенные микроорганизмы «Staphylococcus aureus», что не допустимо. Следует отметить, что употребление такой продукции может привести к расстройствам пищеварения, дисбактериозу и даже кишечному отравлению.
Несоответствия по маркировке имели пломбиры «Малюк-ам» ТМ «Ласунка», «Золотой Стандарт» ТМ «Ажур» и «Эскимо» ТМ «Геркулес».
Так, на упаковке мороженного ТМ «Ласунка» нанесена недостоверная информация, вводящая в заблуждение потребителя, а именно: в составе продукта указано содержание кондитерской глазури 5,7% и приведен ее состав. Фактически же какая-либо глазурь на поверхности мороженного отсутствует, а в его названии не значится, что оно глазированное. Кроме того, есть замечания относительно отсутствия на упаковке информации о калорийности в кДж.
На этикетке мороженного ТМ «Ажур» в составе продукта не указано содержание (в %) вафельного стаканчика от общей массы продукта, сорт муки пшеничной и класс пищевой добавки «разрыхлитель теста» для ингредиента «натрий двууглекислый».
На мороженное «Эскимо» ТМ «Геркулес» маркировка нанесена очень мелким шрифтом, что не обеспечивает предоставление потребителю необходимой, своевременной и достоверной информации о продукте, в маркировке отсутствуют предельно допустимые отклонения от номинального количества продукта.
Чтобы избежать покупки некачественной продукции, специалисты рекомендуют не покупать деформированную продукцию, ведь это свидетельствует о том, что мороженное неоднократно замораживали и размораживали. Кроме того нужно выбирать товар, который хранится в морозильной камере и обращать внимание на срок годности.
При выборе мороженного следует обращать внимание на качество маркировки. Если на упаковке не указаны о сроки и условия хранения, если даты и вся информация нанесены не четко, в недоступной для восприятия форме, отсутствуют сведения о производителе или импортере с адресом и телефоном, составе продукта – не стоит выбирать такой продукт.
Фото: bsu-az.org
Части украинцев нужно срочно обратиться в Пенсионный фонд за новым удостоверением. Кого это касается и…
Продолжается регистрация на получение спецвальных в плаь от государства. Кому их предоставляют и как зарегистрироваться?
Сегодня рынок труда постепенно открывает больше возможностей для людей постарше. Многие работодатели охотно рассматривают кандидатов…
Для очищения налета на кранах совсем необязательно покупать дорогие средства. Эффективный раствор можно легко приготовить…
Киевлянину не удалось оформить пенсию, но штраф придется заплатить и немалый. Подробности – в нашей…
Многие хотя бы раз отвечали на звонок из неизвестного номера и слышали в трубке тишину.…