Новости

Придется работать дольше: кто из украинцев не сможет выйти на пенсию в 60 лет

Пенсионный возраст в Украине наступает в 60 лет, однако не все смогут выйти на пенсию после его достижения.

Об этом напомнили в Пенсионном фонде Украины.

Ранее мы рассказывали, что некоторым пенсионерам добавят несколько сотен к пенсии.

Не стоит забывать, что кроме достижения пенсионного возраста для выхода на пенсию необходимо успеть заработать необходимое количество страхового стажа.

В 2025 году для выхода на пенсию в 60 лет нужно не менее 32 лет страхового стажа. Если на момент достижения 60 лет необходимого стажа нет, придется работать дольше. Если не хватает несколько месяцев стажа, то выйти на пенсию можно будет сразу после его приобретения. Если же речь о более существенном периоде, выйти на пенсию можно будет в 63 года (при наличии не менее 22 лет страхового стажа) или в 65 лет (при наличии страхового стажа не менее 15 лет).

Также стоит помнить, что в Украине все еще идет пенсионная реформа, в рамках которой требования к стажу будут повышаться каждый год до 2028 года на год.

Так, для выхода на пенсию в 2026 году в 60 лет нужно будет не менее 33 лет страхового стажа, в 63 года – не менее 23 лет, в 65 лет – по-прежнему не менее 15 лет.

Выйти на пенсию в 2027 году можно при достижении 60 лет и наличии страхового стажа не менее 34 лет, при достижении 63 лет и наличии страхового стажа не менее 24 лет и при достижении 65 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет.

В 2028 году требования к страховому стажу увеличатся еще на год: в 60 лет выйти на пенсию смогут украинцы, у которых есть не менее 35 лет страхового стажа, в 63 года – при наличии не менее 25 лет страхового стажа. В 65 лет по-прежнему нужны будут не менее 15 лет страхового стажа.

Вас также могут заинтересовать новости:

Новое на сайте

  • Статьи

Як кохання та пісні Павла Зіброва повернули українського журналіста до життя

Как любовь и песня вернули журналиста к жизни В День Независимости 2024 года российский ракетный…

05/06/2025 20:58
  • Статьи

Тайны Зеленых праздников: вспомним обряд «водить Куст» и призываем щедрое лето

Неделю зеленых праздников в Украине давно связывают с силами живой природы и возрождением жизни.

05/06/2025 19:59
  • Новости

Кому немедленно нужно пройти медосмотр: предупреждение Минздрава

Минздрав напоминает о необходимом медосмотре дня некоторых категорий украинцев.

05/06/2025 18:58
  • Новости

Вы пробовали жареную редиску? Шеф-повар рекомендует

Молодую редиску мы привыкли есть в свежем виде — целиком или в салате со сметаной.…

05/06/2025 17:59
  • Статьи

Отсрочка от мобилизации по уходу: что изменилось по решению Кабмина

Изменились правила получения отсрочки от мобилизации для тех, кто ухаживает за близкими.

05/06/2025 16:57
  • Новости

Бесплатные админуслуги уходят в прошлое: Рада проголосовала за новый порядок и тарифы

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который вводит плату за ранее бесплатные административные услуги…

05/06/2025 16:16