Новости

Блок-посты оборудуют видеокамерами

Соответствующий приказ об этом подписал вчера Министр внутренних дел Арсен Аваков. Об этом с ссылкой на советника Министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщает пресс-служба МВД Украины. 

Видео-камеры будут устанавливать для того, чтобы проводить видео-фиксацию всех транспортных средств, въезжающих или выезжающих из зоны АТО. Таким образом в министерстве хотят усилить контроль за перемещением оружия, боеприпасов и других запрещенных в гражданском быту предметов.

Кроме того, видео-наблюдение позволит гражданам, которые проходят на блок-постах осмотр транспортных средств, соблюсти свои права и избежать конфликтных ситуаций.

Также, по словам советника министра, кроме видеофиксации с последующим архивированием данных планируется ввести запись автомобильных номеров, фамилий водителей и марки автомобиля в специальные журналы на каждом блок должности с последующим переносом этих данных в электронную базу данных.

МВД просит граждан относится с пониманием к усилению проверки документов и осмотра транспортных средств, особенно тех, кто выезжают из зоны АТО.

— Все наши действия направлены на повышение безопасности граждан и минимизацию террористических угроз, — отметил советник Министра.

Метки: антитеррористическая операция зона ато

Новое на сайте

  • Новости

Части пенсионеров разрешили не проходить идентификацию: кто в списках

Чтобы продолжать получать пенсию, часть пенсионеров должна пройти идентификацию до конца 2026 года. Впрочем, некоторым…

08.09.2026
  • Новости

Тормозить уже поздно: с какого расстояния камера фиксирует превышение скорости

Водители часто пытаются притормозить, заметив камеру автоматической фиксации нарушений ПДД. Но возникает вопрос: с какого…

08.09.2026
  • Статьи

Технический паспорт недвижимости в 2026 году: почему старый документ больше не работает (видео)

Годы хранили старый техпаспорт – и вдруг выясняется, что одной бумаги может быть недостаточно. Но…

08.09.2026
  • Новости

С октября за электроэнергию разрешили платить вдвое меньше: что известно о новом тарифе

Часть потребителей электроэнергии уже с октября может значительно экономить на свете. Какой тариф будет действовать?

08.09.2026
  • Новости

Международный фонд предоставляет по 10 800 грн денежной помощи украинцам: как получить выплаты

Часть украинцев может получить денежную помощь от известного международного фонда. Куда обращаться за выплатами.

08.09.2026
  • Статьи

Как правильно пользоваться глюкометром: врач назвал 7 шагов для точного измерения сахара

Казалось бы, воспользоваться глюкометром для измерения уровня сахара в крови нетрудно. Но даже небольшие ошибки…

08.09.2026