В 2024 году средни размер пенсии по Ровенской области резко вырос, а уже в 2025 году – упал.
Ранее мы рассказывали, что части пенсионеров могут приостановить выплату пенсий.
Это связано с тем, что в прошлом году были приняты тысячи судебных решений о повышении песий жителям области, которые зарегистрировались в зоне радиационного загрязнения после Чернобыльской катастрофы. Согласно решению судей, такие пенсионеры начали получать по 16 тысяч гривен.
Такие «схемы» повышения выплат приобрели массовый характер. Так, если в 2022 году доплаты за проживание в Чернобыльской зоне получали 10,3 тысячи пенсионеров, в 2023 году их количество выросло до более 100 тысяч, а в 2024 году – до 135 тысяч человек.
В результате средний размер пенсии в Ровенской области вырос на 114% и по состоянию на октябрь 2024 года составил 7276,89 гривны.
Однако после решения Министерства политики выплачивать повышенные пенсии лишь пенсионерам, проживавшим в Чернобыльской зоне не менее трех лет по состоянию на 1993 год, размер средней пенсии в Ровенской области уменьшился на почти 2000 гривен и по состоянию на январь 2025 года составил 5159,85 гривны.
Источник: OBOZ.ua
Вас также могут заинтересовать новости:
В Украине было принято важное решение о назначении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для кого…
Спустя два года после подрыва плотины Каховской ГЭС местность здесь сильно изменилась. Украинские ученые рассказали…
Получение высшего образования предполагает обучение в течение четырех-шести лет. Зачислят ли этот период в стаж…
5 июня практически повсюду будет сухо и солнечно: ожидается погода без осадков на всей территории…
Какие меры предпринимать метеозависимым людям? Будут ли геомагнитные волнения в этот день?
Традиции Троицы, или Зеленого праздника, как часто называют ее в Украине, имеют как христианские, так…