Новости

Украинские водители начали получать новые штрафы: отменить нельзя

Украинским водителям начали приходить новые штрафы, которые обжалованию не подлежат.

Ранее мы рассказывали, что украинским водителям грозят штрафы до 34 000 гривен.

Все дело в обновлении системы контроля дорожного движения. Отныне штрафы, как и фото- и видео фиксацию нарушения доступны в личном кабинете в приложении «Дия».

Специальные камеры, установленные на дорогах, автоматически выявляют различные нарушения правил дорожного движения: превышение скорости, проезд на красный свет или выезд на полосу для общественного транспорта. Как только камера все зафиксирует, информация о нарушении попадает в систему, а водитель получает уведомление о нарушении через «Дию».

Таким образом штрафы становятся более прозрачными, ведь водители воочию могут убедиться в нарушении, а штрафы будут более обоснованными. Раньше они просто получали информацию о дате, времени и месте нарушения. Теперешняя система также снижает коррупционные риски.

Плюсом также является возможность оплатить штраф прямо в приложении в несколько кликов, без необходимости обращаться в банк.

Минусом нововведения водители считают неясность процедуры обжалования возможных неправомерных штрафов.

Вас также могут заинтересовать новости:

Новое на сайте

  • Новости

Как приготовить сырники… без творога? Рецепт, меняющий правила «игры»

Греческий секрет. Этот продукт идеально заменяет творог в сырниках, так что их невозможно отличить от…

16/11/2025 15:00
  • Новости

Осенний секрет подкормки почвы: эта смесь гарантирует рекордный урожай картофеля

Простой рецепт от опытных хозяев. Картофель весной будет расти как на дрожжах.

16/11/2025 14:00
  • Новости

Как можно полностью не платить за коммуналку: в Пенсионном фонде объяснили

В каких случаях украинцев освобождают от коммунальных начислений? Перечень исключений от ПФУ.

16/11/2025 13:00
  • Новости

Как военным рассчитают пенсии в 2026 году: полная формула и скрытые нюансы

Военнослужащие в Украине получают пенсию в двух случаях: за выслугу лет или по инвалидности. Условия…

16/11/2025 12:00
  • Новости

Сколько нужно получать в Украине, чтобы не быть бедным: «порог выживания» от Минсоцполитики

Фактическая бедность в 2025 году — это сколько? Почему украинцам не хватает денег даже на…

16/11/2025 11:00
  • Новости

Как «обычная» головная боль превратилась в мировую эпидемию: результаты последних исследований

Мигрени атакуют планету, и опасность их последствий с каждым днем растет. Ученые раскрыли истинные масштабы…

16/11/2025 10:00