Ранее мы писали, что раскрыта самая популярная схема обмана на рынке.
Украинские супермаркеты и торговые сети все чаще привлекают клиентов посредством рекламных скидок. Однако на практике акционная цена на кассе может отличаться от указанной на ценнике. В Госпродпотребслужбе напоминают: в таких случаях потребитель имеет право требовать продажи товара по цене, указанной на ценнике.
По закону реклама о скидках должна быть прозрачной и включать:
Если ваши права нарушены, а продавец отказывается их удовлетворить, обращайтесь в территориальный орган Госпродпотребслужбы.
Параллельно Верховная Рада рассматривает законопроект, обязывающий торговые сети указывать две цены: за единицу измерения (литр, килограмм) и за реальный объем товара. Это инициатива, направленная на борьбу со шринкфляцией – практикой уменьшения объема товара при сохранении старой цены.
Депутаты также планируют уточнить требования к маркировке товаров, чтобы информация была понятна и доступна потребителю.
В Госпродпотребслужбе призывают покупателей быть внимательными:
Честность и прозрачность цен не только обязанность продавцов, но и право каждого потребителя.
Читайте также:
Люди стали ощущать сильный запах газа в домах и подъездах. В филиале «Газсетей» объяснили, в…
В продаже уже постепенно появляется тыква, которая не только вкусна, но и полезна. Сегодня рассказываем…
Часть украинцев уже в октябре смогут получить новое пособие. Кому предоставят деньги.
Часть украинцев имеет право на максимальную пенсионную выплату. О каких суммах идет речь и кому…
Если с вашей пенсии списывают слишком многое, стоит знать: это может быть незаконно. Конституционный Суд…
Многие привыкли листать соцсети или играть в игры, пока телефон подключен к розетке. Не вредит…